In quest’articolo: i Migliori 50 Proxy Server Gratuiti Anonimi in Rete!

navigare-anonimi-omino

Proxy: Spesso per essere anonimi in rete si ricorre all’uso di un proxy server o di una rete vpn. Entrambi hanno lo scopo di nascondere il vostro indirizzo IP, ma ovviamente vanno usati con cautela. Infatti molti di questi servizi potrebbero analizzare il traffico che generate, quindi conviene usarli in siti web in cui non bisogna inserire le vostre password.

Ho trovato in rete un’utile lista di 50 Proxy Server gratuiti, potete appuntarvi quest’articolo come riferimento nei vostri siti preferiti da utilizzare al momento di bisogno 😉

  1. Unlock My Web – http://www.unblockmyweb.com/
  2. Proxy Site – https://www.proxysite.com/
  3. Hide My Ass – https://www.hidemyass.com/
  4. Proxify – https://proxify.com/ (3 days trial)
  5. Free YouTube Proxy – http://www.youtubeunblockproxy.com/
  6. Proxy – http://proxy.com
  7. England Proxy – https://www.englandproxy.co.uk/
  8. Unblocker – https://www.unblocker.us/
  9. Fast USA Proxy – http://fastusaproxy.com/ 
  10. New IP Now – http://newipnow.com/
  11. Anonymouse – http://anonymouse.org/anonwww.html
  12. Hidden Digital Info – http://hiddendigital.info/
  13. Anony Mizer – https://www.anonymizer.com/ (14 days free trial)
  14. K Proxy – http://www.kproxy.com/
  15. Don’t Filter – http://dontfilter.us/
  16. Working Proxy – https://www.workingproxy.net/
  17. Proxy 2014 – http://www.proxy2014.net/
  18. Prox Me Call Me Names – http://www.proxmecallmenames.com/
  19. Change IP & Country – http://anonymizer.nntime.com/
  20. VTunnel – http://vtunnel.com/
  21. Rapid Proxy – https://www.rapidproxy.us/
  22. Ninja Cloak – http://ninjacloak.com/
  23. Proxyo – http://proxyo.info/
  24. DeFilter – http://defilter.us/
  25. Quick Proxy – http://www.quickproxy.co.uk/
  26. Free Proxy Server – https://www.freeproxyserver.uk/
  27. Free You Proxy Tube – https://www.freeyouproxytube.com/
  28. The Best Proxy – https://www.thebestproxy.info/
  29. VPN Browse – http://vpnbrowse.com/
  30. Proxy 2014 – http://www.proxy-2014.com/
  31. Just Proxy – http://www.justproxy.co.uk/
  32. Extreme Proxy – https://www.extremeproxy.us/
  33. Fast School Proxy – https://www.fastschoolproxy.com/
  34. Remove Filters – https://www.removefilters.net/
  35. Monster Proxy – https://www.monsterproxy.co.uk/
  36. Hide Me Ass – https://www.hidemeass.co.uk/
  37. UK – Proxy – https://www.uk-proxy.org.uk/
  38. Proxy One – https://www.proxyone.net/
  39. Hide The Internet – https://www.hidetheinternet.com/
  40. Web Proxy Free – http://www.webproxyfree.net/
  41. World Cup Proxy – https://www.worldcupproxy.com/
  42. View Youtube – http://www.viewyoutube.net/
  43. Proxay – https://www.proxay.co.uk/
  44. Greatest Free Proxy – http://www.greatestfreeproxy.com/
  45. Mega Proxy – https://www.megaproxy.asia/
  46. Crazy Proxy – https://www.crazyproxy.org/
  47. IP Switcher – https://www.ipswitcher.us/
  48. Hide My Trax Proxy – https://hidemytraxproxy.ca/
  49. Stardoll Proxy – https://www.stardollproxy.com/
  50. Proxy 4 Freedom – http://proxy4freedom.com/