https://i1.wp.com/www.sscnapoli.it/shared/imagebinary/17117/serie_a_stagione.jpg?w=640

Ieri la Seria A TIM per la stagione 2015-2016 ha visto giocarsi la sua ultima giornata e per tutti gli appassionati di calcio si sono finalizzati gli ultimi vedetti della stagione. Ovviamente la Juventus era già campione d’Italia da un paio di giornate ma restava la lotta per il 2° e 3° posto oltre che sancire l’ultimo posto per la retrocessione. Di seguito tutti i verdetti della stagione 2015-2016 della Seria A TIM:

Campione d’Italia Seria A 2015-2016

  • Juventus

Qualificate Champions League 2016-2017

  • Juventus e Napoli fase a Gironi
  • Roma fase preliminare

Qualificate Europa League 2016-2017

  • Inter alla fase a gironi
  • Fiorentina alla fase a gironi (Fiorentina alla fase a Gironi se il Milan non batte la Juve in finale di Coppa Italia altrimenti va alla fase preliminare)
  • Milan alla fase a gironi se vince la coppa Italia contro la Juve
  • Sassuolo alla fase preliminare (Se il Milan non batte la Juve in finale di Coppa Italia altrimenti niente coppa)

Retrocesse in Serie B 2016-2017

  • Carpi, Frosinone e Verona

Infine per completezza ecco la classifica finale della Seria A TIM ed anche la classifica finale dei marcatori che ha visto trionfare il “Napoletano” Higuain mattatore con 36 reti.

Classifica finale Seria A 2015-2016

#PtGVNPGCVCNCPCGTVTNTPTM.I.GRGSGCSCGTSTRTRRCTCR
1JUVENTUS91382945191621191324+15752037638149843
2NAPOLI8238257619163019946+68032491231208754
3ROMA803823114191351191063+48341441739244486
4INTER67382071119132419757-95038291521233265
5FIORENTINA643818101019115319757-126042341626269811
6SASSUOLO6138161391988319856-154940252024207453
7MILAN57381512111996419667-194943282221217654
8LAZIO54381591419103619568-2252523223202911984
9CHIEVO503813111419784196310-264345251818278542
10EMPOLI463812101619766195410-304049222018292122
11GENOA463813718191036193412-304548291916294421
12TORINO45381291719667196310-3152552525273011977
13ATALANTA453811121519865193610-314147272114268495
14BOLOGNA4238119181955919649-343345202113243298
15SAMPDORIA403810101819847192611-3648612925193633106
16PALERMO39381091919649194510-373865243014351166
17UDINESE39381091919649194510-373560182817324287
18CARPI38389111819658193610-383757232614319576
19FROSINONE3138872319649192314-453576182617503397
20VERONA28385132019469191711-483463213013337666

Classifica Marcatori Seria A 2015-2016

 #FotoGiocatoreGol totaliRigori
1Higuain G.HIGUAIN G. (NAPOLI)363
2Dybala P.DYBALA P. (JUVENTUS)196
3Bacca C.BACCA C. (MILAN)182
4Icardi M.ICARDI M. (INTER)161
5Salah M.SALAH M. (ROMA)140
6Pavoletti L.PAVOLETTI L. (GENOA)140
7Kalinic N.KALINIC N. (FIORENTINA)130
8Maccarone M.MACCARONE M. (EMPOLI)131
9Eder C.EDER C. (INTER)133
10Ilicic J.ILICIC J. (FIORENTINA)137
Gearbest i prodotti più popolari in italia promotion