Finalmente inizia il campionato della Seria A per la stagione 2015-2016 che vede tutte le squadre rincorrere la solita Juventus che si è rinforzata in tutti i punti e non farà sentire la partenza di Tevez e Pirlo con le altre squadre agguerrite in primis con la Roma che ha acquistato Gomez, poi troviamo le due Milanesi che sono in cerca di conferme, la Lazio, la Fiorentina ed il Napoli come serie antagoniste e vedremo se si interporranno alla conquista del quinto scudetto consecutivo della Juve. Ma veniamo al dunque ed ecco di seguito le probabili formazioni della prima giornata di Seria A in modo da dare chiare indicazioni a tutti i patiti del fantacalcio.

Formazioni Prima Giornata Serie A 2015-2016

VERONA-ROMA ore 18

Verona (4-3-3): Rafael; Pisano, Marquez, Moras, Souprayen; Sala, Viviani, Hallfredsson; Jankovic, Toni, Gomez.
A disp.: Coppola, Gollini, Bianchetti, Helander, Albertazzi, Winck, Romulo, Zaccagni, Greco, Ionita, Siligardi, Fares, Pazzini. All.: Mandorlini

Roma (4-3-3): Szczesny; Florenzi, Manolas, Castan, Torosidis; Pjanic, De Rossi, Nainggolan; Gervinho, Dzeko, Salah.
A disp.: De Sanctis, Lobont, Cole, Keita, Paredes, Uçan, Iago, Totti, Ljajic, Ibarbo. All.: Garcia
Squalificati: Iturbe
Indisponibili: Strootman, Rudiger

LAZIO-BOLOGNA ore 20:45

Lazio (4-3-3): Berisha;  Basta, De Vrij, Gentiletti, Radu; Parolo, Biglia, Cataldi; Candreva, Keita, Felipe Anderson.
A disp.: Guerrieri, Mauricio, Hoedt, Patric, Konko, Oikonomidis, Onazi, Lulic, Milinkovic-Savic, Morrison, Kishna. All.: Pioli
Indisponibili: Marchetti, Djordjevic, Klose, Braafheid

Bologna (4-3-1-2): Mirante; Mbaye, Oikonomou, Rossettini, Masina; Brighi, Crisetig, Pulgar; Brienza, Destro, Acquafresca.
A disp.: Da Costa, Sarr, Gastaldello, Ferrari, Maietta, Morleo, Diawara, Paponi, Mancosu, Cacia. All.: D. Rossi
Indisponibili: Zuculini, Rizzo

JUVENTUS-UDINESE ore 18

Juventus (3-5-2): Buffon; Barzagli, Bonucci, Caceres; Lichtsteiner, Sturaro, Pogba, Pereyra, Evra; Mandzukic, Dybala.
A disp.: Neto, Rubinho, De Ceglie, Chiellini, Rugani, Isla, Padoin, Coman, Vadalà, Llorente, Zaza. All.: Allegri
Indisponibili: Asamoah, Khedira, Morata, Marchisio

Udinese (3-5-2): Karnezis; Heurtaux, Danilo, Piris; Edenilson, Bruno Fernandes, Guilherme, Badu, Adnan; Thereau, Di Natale.
A disp.: Meret, Romo, Domizzi, Neuton, Pasquale, Widmer, Pasquale, Pinzi, Iturra, Merkel, Kone, Evangelista, Zapata, Perica, Aguirre, Marquinho. All.: Colantuono
Squalificati: Wague

EMPOLI-CHIEVO ore 20:45

Empoli (4-3-1-2): Skorupski; Bittante, Tonelli, Barba, Mario Rui; Zielinski, Dioussé, Croce; Saponara; Maccarone, Pucciarelli
A disp.: Pugliesi, Pelagotti, Zambelli, Martinelli, Costa, Dermaku, Ronaldo, Camporese, Zambelli, Signorelli, Maiello, Krunic, Mchedlidze. All.: Giampaolo
Indisponibili: Laurini

Chievo (4-4-2): Bizzarri; Frey, Gamberini, Cesar, Gobbi; Castro, Radovanovic, Hetemaj, Birsa, Mpoku, Paloschi.
A disp.: Seculin, Bressan, Cacciatore, Pucino, Sardo, Bellomo, Christiansen, Pepe, Inglese, Meggiorini, Pellissier, Vajushi. All.: Maran
Squalificati: Dainelli
Indisponibili: Izco, Mattiello

FIORENTINA-MILAN ore 20:45

Fiorentina (4-2-3-1): Tatarusanu; Tomovic, Rodriguez, Astori, Pasqual; Suarez, Borja Valero; Bernardeschi, Mati Fernandez, Ilicic; Babacar.
A disp.: Sepe, Lezzerini, Basanta, Alonso, Diakhate, Gilberto, Badelj, Vecino, Rebic, Kalinic, Bakic, Joaquin, Rossi. All.: Sousa
Squalificati: Roncaglia
Milan (4-3-1-2): Diego Lopez; Abate, Rodrigo Ely, Romagnoli, Antonelli; Bonaventura, De Jong, Bertolacci; Honda; Luiz Adriano, Bacca.
A disp.: Abbiati, Mexes, Alex, Paletta, De Sciglio, Calabria, Nocerino, Poli, J. Mauri, Montolivo, Suso, Cerci, Matri. All.: Mihajlovic
Indisponibili: Menez, Niang, Zapata

FROSINONE-TORINO ore 20:45

Frosinone (4-4-2): Leali; Rosi, Diakité, Russo, Crivello; Verde, Gucher, Chibsah, Soddimo; Longo, Dionisi.
A disp.: Zappino, Pigliacelli, Bertoncini, Ciofani, Zanon, Frara, Pavlovic, Gori, Sammarco, Paganini, Carlini, Ciofani. All.: Stellone
Squalificati: Blanchard
Torino (3-5-2): Padelli; Maksimovic, Glik, Moretti; Zappacosta, Acquah, Baselli, Benassi, Avelar; Quagliarella, Maxi Lopez.
A disp.: Ichazo, Castellazzi, Bovo, Jansson, Gaston Silva, Molinaro, Bruno Peres, Vives, Gazzi, Obi, Amauri, Martinez, Belotti. All.: Ventura
Indisponibili: Farnerud

INTER-ATALANTA ore 20:45

Inter (4-3-1-2): Handanovic; Santon, Miranda, Murillo, Juan Jesus; Brozovic, Medel, Kondogbia; Hernanes; Icardi, Jovetic.
A disp.: Carrizo, Berni, Ranocchia, Andreolli, D’Ambrosio, Montoya, Nagatomo, Gnoukouri, Guarin, Schelotto, Biabiany, Palacio, Manaj. All.: Mancini
Indisponibili: Dodò, Vidic

Atalanta (4-3-3): Sportiello; Raimondi, A. Masiello, Cherubin, Dramè; Kurtic, De Roon, Carmona; Moralez; Denis, Gomez.
A disp.: Bassi, Bellini, Stendardo, Brivio, Conti, Migliaccio, Giorgi, Estigarribia, D’Alessandro, Monachello, Boakye, Pinilla. All.: Reja
Indisponibili: Cigarini

PALERMO-GENOA ore 20:45

Palermo (3-5-2): Sorrentino; Vitiello, G. Gonzalez, El Kaoutari; Rispoli, Chochev, Rigoni, Jajalo, Lazaar; Vazquez, Trajkovski.
A disp.: Colombi, Andelkovic, Struna, Goldaniga, Maresca, Brugman, Hiljemark, Daprelà, Benali, Quaison, Matheus Cassini. All.: Iachini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Bolzoni

Genoa (3-4-3): Lamanna; Marchese, Burdisso, De Maio; Cissokho, Tino Costa, Tachtsidis, Laxalt; Kucka, Pandev, Lazovic.
A disp.: Ujkani, Polenta, Parente, Santana, Capel, Panico, Ntcham, Ghiglione, Gakpè. All.: Gasperini
Squalificati: Cofie, Izzo, Pavoletti, Rincon
Indisponibili: Perin, Tambè, Munoz, Perotti

SAMPDORIA-CARPI ore 20:45

Sampdoria (4-3-1-2) : Viviano; Cassani, Regini, Silvestre, Zukanovic; Barreto, Fernando, Soriano; Correa; Eder, Muriel.
A disp.: Brignoli, Puggioni, Coda, Moisander, Mesbah, Salamon, Wszolek, Marchionni, Palombo, Ivan, Cassano, BonazzoliAll.: Zenga
Squalificati: nessuno
Indisponibili:  De Silvestri, Krsticic
Carpi (3-5-2): Brkic; Bubnjic, Spolli, Gagliolo; Letizia, Lollo, Marrone, Lazzari, Gabriel Silva; Matos, Mbakogu.
A disp.: Benussi, Murano, S. Romagnoli, F. Poli, Wallace, Porcari, Bianco, Martinho, Di Gaudio, Pasciuti, Wilczek, Lasagna. All.: Castori

SASSUOLO-NAPOLI ore 20:45

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Vrsaljko, Acerbi, Cannavaro, Peluso; Biondini, Missiroli, Duncan; Berardi, Defrel, Sansone.
A disp.: Pegolo, Pomini, Fontanesi, Ariaudo, Terranova, Longhi, Laribi, Pellegrini, Politano, Floro Flores, Falcinelli, Floccari. All.: Di Francesco
Squalificati: Magnanelli

Napoli (4-3-1-2): Reina; Maggio, Albiol, Chiriches, Hysaj; Allan, Valdifiori, Hamsik; Insigne; Callejon, Higuain.
A disp.: Gabriel, Andujar, Henrique, Koulibaly, Zuniga, Strinic, De Guzman, David Lopez, Jorginho, Mertens, El Kadoouri, Gabbiadini. All.: Sarri
Squalificati: Ghoulam