Probabili Formazioni 35a Giornata Serie A 2016-2017

0

Probabili Formazioni 35a Giornata Serie A 2016-2017

Ecco le formazioni della 35.a Gionata di Seria A del campionato Italiano per la stagione 2016-2017

Il campionato di Seria A per la stagione 2016-2017 è alle battute finali e come tutti gli appassionati di calcio, ogni domenica ed in alcuni casi nei turni infrasettimanali si aggiorna sulle probabili formazioni che vede tutte le squadre rincorrere la solita Juventus che dopo il 5° scudetto consecutivo si appresta a conquistare il sesto titolo consecutivo. Chi tra le altre pretendenti come Napoli, Roma o la riscossa delle Milanesi si accaparreranno un posto nell’Europa che conta?

probabili-formazioni-serie-a

Ma veniamo al dunque ed ecco di seguito le probabili formazioni della 35a giornata di Seria A in modo da dare chiare indicazioni a tutti i patiti del fantacalcio.

Formazioni 35a Giornata Serie A 2016-2017

NAPOLI – CAGLIARI
4-3-3
REINA
HYSAJ
CHIRICHES
ALBIOL
GHOULAM
ALLAN
JORGINHO
ZIELINSKI
CALLEJON
MERTENS
INSIGNE











4-3-1-2
RAFAEL
ISLA
PISACANE
B.ALVES
MURRU
IONITA
TACHTSIDIS
BARELLA
J.PEDRO
BORRIELLO
SAU
+ INDISPONIBILI – Nessuno+ INDISPONIBILI – Dessena, Ceppitelli, Melchiorri, Miangue, Colombo
█ SQUALIFICATI – Koulibaly█ SQUALIFICATI – Nessuno


JUVENTUS – TORINO
4-2-3-1
BUFFON
LICHTSTEINER
BONUCCI
CHIELLINI
A.SANDRO
PJANIC
KHEDIRA
CUADRADO
DYBALA
MANDZUKIC
HIGUAIN











4-2-3-1
HART
ZAPPACOSTA
ROSSETTINI
MORETTI
AVELAR
ACQUAH
BASELLI
I.FALQUE
LJAJIC
BOYE’
BELOTTI
+ INDISPONIBILI – Rugani, Pjaca+ INDISPONIBILI – De Silvestri
█ SQUALIFICATI – Nessuno█ SQUALIFICATI – Nessuno

UDINESE – ATALANTA
4-3-3
KARNEZIS
WIDMER
DANILO
FELIPE
ADNAN
BADU
HALLFREDSSON
JANKTO
DE PAUL
ZAPATA
THEREAU











3-4-1-2
BERISHA
TOLOI
CALDARA
MASIELLO
HATEBOER
KESSIE’
CRISTANTE
SPINAZZOLA
KURTIC
PETAGNA
GOMEZ
+ INDISPONIBILI – Gnoukouri, Samir, Fofana, Faraoni+ INDISPONIBILI – Zukanovic, Dramè, Konko
█ SQUALIFICATI – Nessuno█ SQUALIFICATI – Freuler, Conti

CHIEVO – PALERMO
4-3-1-2
SORRENTINO
CACCIATORE
CESAR
SPOLLI
FREY
CASTRO
RADOVANOVIC
HETEMAJ
BIRSA
PELLISSIER
INGLESE











3-5-1-1
FULIGNATI
CIONEK
GOLDANIGA
ANDELKOVIC
RISPOLI
JAJALO
GAZZI
CHOCHEV
ALEESAMI
DIAMANTI
BALOGH
+ INDISPONIBILI – Meggiorini, Dainelli+ INDISPONIBILI – Rajkovic, Embalo
█ SQUALIFICATI – Depaoli, Gobbi█ SQUALIFICATI – Nestorovski

EMPOLI – BOLOGNA
4-3-1-2
SKORUPSKI
VESELI
BELLUSCI
BARBA
PASQUAL
KRUNIC
DIOUSSE’
CROCE
EL KADDOURI
THIAM
PUCCIARELLI











4-3-3
MIRANTE
KRAFTH
GASTALDELLO
MAIETTA
MBAYE
DONSAH
PULGAR
TAIDER
VERDI
DESTRO
KREJCI
+ INDISPONIBILI – Buchel, Marilungo, Cosic, Mchedlidze, Laurini+ INDISPONIBILI – Nagy, Di Francesco, Helander, Rizzo, Masina, Dzemaili, Torosidis
█ SQUALIFICATI – Nessuno█ SQUALIFICATI – Nessuno

GENOA – INTER
3-4-3
LAMANNA
MUNOZ
BURDISSO
GENTILETTI
LAZOVIC
L.RIGONI
VELOSO
BEGHETTO
PANDEV
SIMEONE
PALLADINO











4-2-3-1
HANDANOVIC
D’AMBROSIO
MEDEL
ANDREOLLI
NAGATOMO
GAGLIARDINI
KONDOGBIA
CANDREVA
J.MARIO
PERISIC
ICARDI
+ INDISPONIBILI – Perin+ INDISPONIBILI – Ansaldi, Miranda
█ SQUALIFICATI – Pinilla, Izzo, Laxalt█ SQUALIFICATI – Murillo

LAZIO – SAMPDORIA
3-4-3
STRAKOSHA
BASTOS
DE VRIJ
WALLACE
BASTA
BIGLIA
MILINKOVIC
LULIC
F.ANDERSON
IMMOBILE
KEITA











4-3-1-2
PUGGIONI
BERESZYNSKI
SILVESTRE
SKRINIAR
REGINI
BARRETO
TORREIRA
LINETTY
FERNANDES
BUDIMIR
QUAGLIARELLA
+ INDISPONIBILI – Marchetti+ INDISPONIBILI – Muriel, Sala, Schick
█ SQUALIFICATI – Parolo█ SQUALIFICATI – Nessuno

PESCARA – CROTONE
4-3-3
FIORILLO
ZAMPANO
BOVO
FORNASIER
BIRAGHI
COULIBALY
BRUNO
MEMUSHAJ
BENALI
CERRI
CAPRARI











4-4-2
CORDAZ
ROSI
CECCHERINI
FERRARI
MARTELLA
ROHDEN
CAPEZZI
BARBERIS
NALINI
TROTTA
SIMY
+ INDISPONIBILI – Stendardo, Vitturini, Pepe, Campagnaro+ INDISPONIBILI – Stoian
█ SQUALIFICATI – Muntari█ SQUALIFICATI – Crisetig, Falcinelli

SASSUOLO – FIORENTINA
4-3-3
CONSIGLI
LIROLA
CANNAVARO
ACERBI
PELUSO
AQUILANI
SENSI
DUNCAN
BERARDI
MATRI
POLITANO











3-4-2-1
TATARUSANU
TOMOVIC
SANCHEZ
SALCEDO
TELLO
VECINO
BADELJ
CHIESA
BERNARDESCHI
B.VALERO
KALINIC
+ INDISPONIBILI – Gazzola, Pellegrini, Missiroli, Mazzitelli, Dell’Orco, Defrel+ INDISPONIBILI – Rodriguez
█ SQUALIFICATI – Nessuno█ SQUALIFICATI – Astori

MILAN – ROMA
4-3-3
DONNARUMMA
CALABRIA
ZAPATA
PALETTA
DE SCIGLIO
PASALIC
SOSA
M.FERNANDEZ
SUSO
BACCA
DEULOFEU











3-4-2-1
SZCZESNY
MANOLAS
FAZIO
JUAN JESUS
B.PERES
DE ROSSI
PAREDES
EMERSON
SALAH
NAINGGOLAN
DZEKO

+ INDISPONIBILI – Abate, Antonelli, Bonaventura, Romagnoli, Vangioni+ INDISPONIBILI – Florenzi
█ SQUALIFICATI – Kucka█ SQUALIFICATI – Rudiger, Strootman