Probabili Formazioni Fantacalcio 22.a Giornata di Serie A 2014/2015

https://i1.wp.com/www.fantacalcioformazioni.it/wp-content/uploads/2013/08/probabili-formazioni-NEW.jpg?w=640

Tra oggi, domani e lunedì si giocherà la 22.a Giornata del campionato di Serie A e come tutti gli amanti del Fantacalcio sono pronti per fare la loro formazione per battere i loro amici negli scontri domenicali. Ecco che noi vi offriamo le probabili formazioni della Seria A di tutte le partite che si giocheranno tra oggi e domani ma anche con il posticipo del lunedì. Ovviamente non sono ufficiali ma solo prese dai migliori giornali come la Gazzetta dello Sport, Il Corriere e Tutto Sport.

Verona – Torino (7 febbraio, ore 18:00)

Verona (4-3-3): Benussi; Martic, Marquez, Moras, Brivio; Greco, Tachtsidis, Hallfredsson; J. Gomez, Toni, Jankovic.
A disposizione: Rafael, Agostini, Pisano, Sorensen, Marques, Ionita, Campanharo, Valoti, Lazaros, N. Lopez, Saviola, Fernandinho.
Allenatore: Mandorlini.
Squalificati: nessuno.
Indisponibili: G. Rodriguez, Sala, Obbadi.

Torino (3-5-2): Padelli; Maksimovic, Glik, Moretti; Darmian, Benassi, Vives, Farnerud, Molinaro; Martinez, Quagliarella.
A disposizione: Castellazzi, Bovo, Gaston Silva, S. Masiello, Jansson, El Kaddouri, Gonzalez, Peres, Amauri, Maxi Lopez.
Allenatore: Ventura.
Squalificati: Gazzi.
Indisponibili: nessuno.

Juventus – Milan (7 febbraio, ore 20:45)

Juventus (4-3-1-2): Buffon; Padoin, Bonucci, Chiellini, Evra; Pogba, Pirlo, Marchisio; Vidal; Tevez, Morata.
A disposizione: Storari, Rubinho, Barzagli, Ogbonna, De Ceglie, Pereyra, Sturaro, Pepe, Coman, Llorente.
Allenatore: Allegri.
Squalificati: Lichtsteiner.
Indisponibili: Asamoah, Romulo, Matri, Caceres.

Milan (4-3-3): Diego Lopez; Rami, Alex, Paletta, Antonelli; Poli, Essien, Muntari; Cerci, Menez, Bonaventura.
A disposizione: Abbiati, Albertazzi, Zaccardo, Bocchetti, Armero, Honda, Van Ginkel, Suso, Pazzini.
Allenatore: Inzaghi.
Squalificati: Mexes, Destro.
Indisponibili: Zapata, De Sciglio, Bonera, Mastour, El Shaarawy, De Jong, Agazzi, Montolivo, Abate.

Fiorentina – Atalanta (8 febbraio, ore 12:30)

Fiorentina (3-5-1-1): Tatarusanu; Basanta, Savic, Tomovic; Joaquin, Mati Fernandez, Pizarro, Borja Valero, Vargas; Diamanti; Gomez.
A disposizione: Rosati, Alonso, Richards, Pasqual, Rosi, Badelj, Kurtic, Ilicic, Aquilani, Babacar, Gilardino.
Allenatore: Montella.
Squalificati: nessuno.
Indisponibili: Rossi, Bernardeschi, Lupatelli, El Hamdaoui, Octavio, Rodrgiuez.

Atalanta (4-4-2): Sportiello; Zappacosta, Stendardo, Biava, Del Grosso; Emanuelson, Cigarini, Carmona, Moralez; Pinilla, Denis.
A disposizione: Avramov, Scaloni, Benalouane, A. Masiello, Bellini, Grassi, Baselli, Migliaccio, Boakye, D’Alessandro, Gomez, Bianchi.
Allenatore: Colantuono.
Squalificati: nessuno.
Indisponibili: Cherubin, Estigarrbia, Raimondi, Dramé.

Cagliari – Roma (8 febbraio, ore 15:00)

Cagliari (4-3-2-1): Brkic; Gonzalez, Rossettini, Capuano, Avelar; Dessena, Crisetig, Donsah; Ekdal, Joao Pedro; Sau.
A disposizione: Colombi, Cragno, Pisano, Murru, Ceppitelli, Balzano, Cossu, Barella, Conti, Husbauer, Mpoku, Farias.
Allenatore: Zola.
Squalificati: nessuno.
Indisponibili: nessuno.

Roma (4-3-3): De Sanctis; Torosidis; Yanga Mbiwa, Astori, Holebas; Nainggolan, Keita, Paredes; Pjanic, Totti, Ljajic.
A disposizione: Skorupski, Lobont, Spolli, Maicon, Calabresi, Cole, Uçan, Pellegrini, Verde.
Allenatore: Garcia.
Squalificati: Manolas, Florenzi.
Indisponibili: De Rossi, Strootman, Gervinho, Balzaretti, Castan, Sanabria, Iturbe, Ibarbo, Doumbia.

Empoli – Cesena

Empoli (4-3-1-2): Sepe; Hysaj, Rugani, Tonelli, Mario Rui; Vecino, Valdifiori, Signorelli; Verdi; Maccarone, Pucciarelli.
A disposizione: Pugliesi, Bassi, Somma, Barba, Laurini, Diousse, Brillante, Zielinski, Mchedlidze, Tavano.
Allenatore: Sarri.
Squalificati: Croce, Saponara.
Indisponibili: Guarente.

Cesena (4-3-1-2): Leali; Perico, Capelli, Krajnc, Renzetti; Giorgi, De Feudis, Pulzetti; Brienza; Djuric, Defrel.
A disposizione: Agliardi, Cascione, Lucchini, Bressan, Nica, Volta, Magnusson, Carbonero, Zè Eduardo, Cazzola, Rodriguez, Moncini.
Allenatore: Di Carlo.
Squalificati: nessuno.
Indisponibili: Marilungo, Tabanelli, Valzania, Succi.

Napoli – Udinese

Napoli (4-2-3-1): Rafael; Maggio, Koulibaly, Albiol, Ghoulam; Gargano, Inler; Callejon, Hamsik, De Guzman; Higuain.
A disposizione: Andujar, Colombo, Britos, Henrique, Strinic, Lopez, Jorginho, Gabbiadini, Mertens, Zapata.
Allenatore: Benitez.
Squalificati: nessuno.
Indisponibili: Zuniga, Michu, Insigne, Mesto.

Udinese (3-5-1-1): Karnezis; Heurtaux, Danilo, Piris; Widmer, Allan, Ghuilherme, Hallberg, Gabriel Silva; Fernandez; Thereau.
A disposizione: Meret, Scuffet, Bubnjic, Molla Wague, Jadson, Pasquale, Jankto, Perica.
Allenatore: Stramaccioni.
Squalificati: Kone, Di Natale.
Indisponibili: Pinzi, Geijo, Badu, Evangelista, Zapata, Domizzi, Aguirre.

Parma – Chievo

Parma (4-3-3): Mirante; Cassani, Costa, Lucarelli, Gobbi; J. Mauri, Lodi, Nocerino; Varela, Palladino, Rodriguez.
A disposizione: Iacobucci, Rossetto, Santacroce, Feddal, Mariga, Galloppa, Belfodil.
Allenatore: Donadoni.
Squalificati: nessuno.
Indisponibili: Biabiany, Ghezzal, Jorquera, Lila, Coda, Mendes, Haraslin.

Chievo (4-4-2): Bizzarri; Frey, Dainelli, Gamberini, Zukanovic; Schelotto, Radovanovic, Izco, Hetemaj; Paloschi, Pellissier.
A disposizione: Bardi, Seculin, Sardo, Birsa, Cesar, Biraghi, Cofie, Botta, Christiansen, Fetfatzidis, Meggiorini, Pozzi.
Allenatore: Maran.
Squalificati: nessuno.
Indisponibili: nessuno.

Sampdoria – Sassuolo

Sampdoria (4-3-1-2): Viviano; De Silvestri, Munoz, Romagnoli, Regini; Obiang, Palombo, Duncan; Soriano; Okaka, Eder.
A disposizione: Frison, Romero, Coda, Marchionni, Correa, Wszolek, Lulic, Bergessio, Eto’o, Djordjevic.
Allenatore: Mihajlovic.
Squalificati: Silvestre.
Indisponibili: Mesbah, De Vitis, Muriel, Cacciatore, Rizzo, Acquah.

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Longhi; Biondini, Magnanelli, Taider; Missiroli, Floccari, Floro Flores.
A disposizione: Polito, Pomini, Antei, Gazzola, Bianco, Chibsah, Brighi, Lazarevic.
Allenatore: Di Francesco.
Squalificati: Berardi, Sansone, Zaza.
Indisponibili: Pegolo, Peluso, Terranova.

Inter – Palermo (8 febbraio, ore 20:45)

Inter (4-3-1-2): Handanovic; Santon, Ranocchia, Juan Jesus, Nagatomo; Brozovic, Medel, Guarin; Kovacic; Shaquiri, Icardi.
A disposizione: Carrizo, Berni, Vidic, Dodò, Obi, Kuzmanovic, Hernanes, Puscas, Podolski, Palacio, Bonazzoli.
Allenatore: Mancini.
Squalificati: Donkor.
Indisponibili: Campagnaro, Andreolli, D’Ambrosio.

Palermo (3-5-2): Sorrentino; Terzi, Gonzalez, Daprelà; Morganella, Rigoni, Jajalo, Barreto, Lazaar; Vazquez, Dybala.
A disposizione: Ujkani, Bolzoni, Fulignati, Milanovic, Rispoli, Ortiz, Emerson, Della Rocca, Chochev, Quaison, Belotti, Joao Silva.
Allenatore: Iachini.
Squalificati: Andelkovic.
Indisponibili: Maresca, Vitiello.

Lazio – Genoa (9 febbraio, ore 20:45)

Lazio (4-3-3): Marchetti; Basta, Mauricio, De Vrij, Radu; Onazi, Biglia, Parolo; Candreva, Klose, Anderson.
A disposizione: Berisha, Strakosha, Cana, Cavanda, Novaretti, Konko, Ederson, Cataldi, Ledesma, Mauri, Keita, Perea.
Allenatore: Pioli.
Squalificati: nessuno.
Indisponibili: Ciani, Braafheid, Gentiletti, Lulic, Djordjevic, Tounkara.

Genoa (4-3-3): Perin; Edenilson, De Maio, Izzo, Roncaglia; Rincon, Bertolacci, Kucka; Iago, Perotti, Niang.
A disposizione: Lamanna, Sommariva, Ariaudo, També, Bergdich, Laxalt, Mandragora, Lestienne, Borriello, Pavoletti.
Allenatore: Gaseperini.
Squalificati: Burdisso.
Indisponibili: Marchese, Tino Costa, Antonini.