Probabili Formazioni Fantacalcio 23.a Giornata di Serie A 2014/2015

https://i1.wp.com/www.fantacalcioformazioni.it/wp-content/uploads/2013/08/probabili-formazioni-NEW.jpg?w=640

Nel weekend si giocherà il 23.esimo turno del campionato di Serie A e come tutti gli amanti del Fantacalcio sono pronti per fare la loro formazione per battere i loro amici negli scontri domenicali. Ecco che noi vi offriamo le probabili formazioni della Seria A di tutte le partite che si giocheranno tra oggi e domani ma anche con il posticipo del lunedì. Ovviamente non sono ufficiali ma solo prese dai migliori giornali come la Gazzetta dello Sport, Il Corriere e Tutto Sport.

Sassuolo – Fiorentina | 14 febbraio, ore 18,00

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Gazzola, Cannavaro, Acerbi, Longhi; Biondini, Magnanelli, Brighi; Berardi, Zaza, Sansone.
A disposizione: Polito, Pomini, Antei, Bianco, Peluso, Donis, Chibsah, Missiroli, Lazarevic, Floccari, Floro Flores.
Allenatore: Di Francesco.
Squalificati: Taider.
Indisponibili: Pegolo, Terranova, Vrsaljko.

Fiorentina (4-3-3): Tatarusanu; Richiards, Savic, Rodriguez, Alonso; Aquilani, Pizarro, Mati Fernandez; Diamanti, Babacar, Salah.
A disposizione: Neto, Rosati, Basanta, Tomovic, Rosi, Joaquin, Badelj, Borja Valero, Ilicic, Pasqual, Gomez, Gilardino.
Allenatore: Montella.
Squalificati: nessuno.
Indisponibili: Rossi, Bernardeschi, Lupatelli, Octavio, Vargas.

Palermo – Napoli | 14 febbraio, ore 20,45

Palermo (3-5-2): Sorrentino; Andelkovic, Terzi, Daprelà; Morganella, Rigoni, Jajalo, Barreto, Lazaar; Vazquez, Dybala.
A disposizione: Ujkani, Fulignati, Bolzoni, Milanovic, Rispoli, Ortiz, Emerson, Della Rocca, Chochev, Quaison, Belotti, Joao Silva.
Allenatore: Iachini.
Squalificati: Gonzalez.
Indisponibili: Maresca, Vitiello.

Napoli (4-2-3-1): Rafael; Maggio, Koulibaly, Albiol, Strinic; Gargano, Lopez; Callejon, Hamsik, De Guzman; Higuain.
A disposizione: Andujar, Colombo, Britos, Henrique, Ghoulam, Inler, Jorginho, Gabbiadini, Zapata.
Allenatore: Benitez.
Squalificati: Mertens.
Indisponibili: Zuniga, Michu, Insigne, Mesto.

Milan – Empoli | 15 febbraio, ore 12,30

Milan (4-2-3-1): Diego Lopez; Rami, Alex, Paletta, Antonelli; Poli, Van Ginkel; Honda, Menez, Bonaventura; Destro.
A disposizione: Abbiati, Gori, Albertazzi, Zaccardo, Bocchetti, Bonera, Essien, De Jong, Muntari, Cerci, Suso, Pazzini.
Allenatore: Inzaghi.
Squalificati: Mexes.
Indisponibili: Zapata, De Sciglio, Mastour, El Shaarawy, Agazzi, Montolivo, Abate, Armero.

Empoli (4-3-1-2): Sepe; Hysaj, Tonelli, Rugani, Mario Rui; Vecino, Valdifiori, Croce; Verdi; Maccarone, Pucciarelli.
A disposizione: Pugliesi, Bassi, Somma, Barba, Laurini, Diousse, Brillante, Signorelli, Zielinski, Mchedlidze, Tavano.
Allenatore: Sarri.
Squalificati: nessuno.
Indisponibili: Guarente, Saponara.

Atalanta – Inter | 15 febbraio, ore 15,00

Atalanta (4-4-1-1): Sportiello; A. Masiello, Stendardo, Benalouane, Bellini; Zappacosta, Cigarini, Carmona, Moralez; A. Gomez; Pinilla.
A disposizione: Avramov, Scaloni, Biava, Del Grosso, Grassi, Emanuelson, Baselli, Migliaccio, Boakie, Denis, D’Alessandro, Bianchi.
Allenatore: Colantuono.
Squalificati: nessuno.
Indisponibili: Cherubin, Estigarribia, Raimondi, Dramé.

Inter (4-3-1-2): Handanovic; Campagnaro, Ranocchia, Juan Jesus, Santon; Guarin, Medel, Brozovic; Shaqiri; Icardi, Podolski.
A disposizione: Carrizo, Berni, Vidic, Donkor, Dimarco, Dodò, Obi, Kuzmanovic, Hernanes, Kovacic, Puscas, Palacio.
Allenatore: Mancini.
Squalificati: nessuno.
Indisponibili: Andreolli, D’Ambrosio, Nagatomo, Jonathan.

Genoa – Verona | 15 febbraio, ore 15,00

Genoa (3-4-3): Perin; Roncaglia, Burdisso, De Maio; Edenilson, Bertolacci, Kucka, Bergdich; Iago Falque, Perotti, Niang.
A disposizione: Lamanna, Sommariva, Ariaudo, Izzo, També, Rincon, Laxalt, Mandragora, Lestienne, Borriello.
Allenatore: Gasperini.
Squalificati: nessuno.
Indisponibili: Marchese, Tino Costa, Pavoletti.

Verona (4-3-3): Benussi; Pisano, Marquez, Moras, Brivio; Greco, Tachtsidis, Hallfredsson; J. Gomez, Toni, Lazaros.
A disposizione: Rafael, Martic, Marques, Sorensen, Agostini, Ionita, Campanharo, Jankovic, Valoti, Saviola, Nico Lopez, Fernandinho.
Allenatore: Mandorlini.
Squalificati: nessuno.
Indisponibili: Rodriguez, Sala, Obbadi.

Roma – Parma | 15 febbraio, ore 15,00

Roma (4-3-3): De Sanctis; Maicon, Manolas, Astori, Cole; Paredes, Keita, Nainggolan; Verde, Ljajic, Florenzi.
A disposizione: Skorupski, Marchegiani, Torosidis, Spolli, Yanga Mbiwa, De Rossi, Pjanic, Uçan, Gervinho, Totti, Doumbia.
Allenatore: Garcia.
Squalificati: Holebas.
Indisponibili: Strootman, Balzaretti, Castan, Iturbe, Ibarbo, Lobont.

Parma (4-3-3): Mirante; Cassani, Santacroce, Lucarelli, Feddal; J. Mauri, Mariga, Nocerino; Varela, Palladono, Rodriguez.
A disposizione: Iacobucci, Coric, Costa, Rossetto, Lodi, Ghezzal, Mendes, Broh, Erlic, Esposito, Prestia.
Allenatore: Donadoni.
Squalificati: Galloppa.
Indisponibili: Biabiany, Jorquera, Lila, Coda, Haraslin, Gobbi.

Torino – Cagliari | 15 febbraio, ore 15,00

Torino (3-5-2): Padelli; Maksimovic, Glik, Moretti; Bruno Peres, Benassi, Gazzi, Farnerud, Darmian; Martinez, Quagliarella.
A disposizione: Castellazzi, Ichiazo, Bovo, Gaston Silva, Molinaro, S. Masiello, Jansson, Vives, El Kaddouri, Gonzalez, Amauri, Maxi Lopez.
Allenatore: Ventura.
Squalificati: nessuno.
Indisponibili: nessuno.

Cagliari (4-3-2-1): Brkic; Gonzalez, Rossettini, Capuano, Avelar; Dessena, Conti, Donsah; Ekdal, Joao Pedro; Sau.
A disposizione: Colombi, Cragno, Murru, Ceppitelli, Diakité, Crisetig, Cossu, Husbauer, M’Poku, Farias, Cop, Longo.
Allenatore: Zola.
Squalificati: nessuno.
Indisponibili: Pisano, Balzano.

Udinese – Lazio | 15 febbraio, ore 15,00

Udinese (3-5-2): Karnezis; Heurtaux, Danilo, Piris; Widmer, Allan, Guilherme, Badu, Gabriel Silva; Thereau, Di Natale.
A disposizione: Meret, Scuffet, Bubnjic, Molla Wague, Jadson, Pinzi, Hallberg, Evangelista, Zapata, Fernandes, Perica, Aguirre.
Allenatore: Stramaccioni.
Squalificati: Kone, Pasquale.
Indisponibili: Geijo, Domizzi.

Lazio (4-3-3): Berisha; Basta, Mauricio, De Vrij, Radu; Cataldi, Biglia, Parolo; Keita, Klose, Anderson.
A disposizione: Strakosha, Cavanda, Braafheid, Novaretti, Konko, Onazi, Ederson, Ledesma, Candreva, Perea.
Allenatore: Pioli.
Squalificati: Marchetti, Cana, Mauri.
Indisponibili: Ciani, Pereirinha, Gentiletti, Lulic, Djordjevic, Tounkara.

Chievo – Sampdoria | 15 febbraio, ore 18,00

Chievo (4-4-2): Bizzarri; Frey, Dainelli, Gamberini, Zukanovic; Schelotto, Izco, Hetemaj, Birsa; Paloschi, Pellissier.
A disposizione: Bardi, Seculin, Sardo, Cofie, Cesar, Biraghi, Botta, Chirstiansen, Meggiorini, Fetfatzidis, Pozzi.
Allenatore: Maran.
Squalificati: Radovanovic.
Indisponibili: nessuno.

Sampdoria (4-3-1-2): Viviano; Wszolek, Silvestre, Romagnoli, Mesbah; Obiang, Palombo, Duncan; Correa; Bergessio, Eto’o.
A disposizione: Frison, Massolo, De Silvestri, Acquah, Regini, Coda, Marchionni, Soriano, Lulic, Muriel, Eder, Djordjevic.
Allenatore: Mihajlovic.
Squalificati: Okaka.
Indisponibili: De vitis, Cacciatore, Rizzo, Munoz, Romero.

Cesena – Juventus | 15 febbraio, ore 20,45

Cesena (4-3-1-2): Leali; Perico, Capelli, Lucchini, Magnusson; Giorgi, De Feudis, Zé Eduardo; Brienza; Djuric, Defrel.
A disposizione: Agliardi, Bressan, Nica, Krajnc, Volta, Saporetti, Gaiola, Pierfederici, Carbonero, Succi, Rodriguez, Moncini.
Allenatore: Di Carlo.
Squalificati: nessuno.
Indisponibili: Marilungo, Tabanelli, Valzania, Cascione, Cazzola, Pulzetti, Renzetti.

Juventus (4-3-1-2): Buffon; Lichtsteiner, Bonucci, Chiellini, Evra; Vidal, Marchisio, Pogba; Pereyra; Llorente, Morata.
A disposizione: Storari, Rubinho, Barzagli, Ogbonna, De Ceglie, Pirlo, Sturaro, Pepe, Coman, Padoin.
Allenatore: Allegri.
Squalificati: Tevez.
Indisponibili: Asamoah, Romulo, Matri, Caceres, Marrone.