NVIDIA GeForce RTX 3080 con 12 GB di VRAM è ufficiale anche per l’Italia da oggi. Scopri tutte le novità, il prezzo e la scheda tecnica di GeForce RTX 3080 12GB

GeForce RTX 3080 12GB

Finalmente ci siamo: dopo mesi di leak e rumor, NVIDIA ha lanciato ufficialmente la sua GeForce RTX 3080 12GB, che si inserisce nella line-up Ampere attuale tra la RTX 3080 10GB e la RTX 3080 Ti.

A dire il vero, contrariamente alle attese, non c’è stato alcun annuncio pomposo a riguardo, ma NVIDIA ha semplicemente aggiornato la pagina principale della linea RTX 3080 per introdurre la novità.

Novità GeForce RTX 3080 12GB: cosa cambia?

In breve, la RTX 3080 12GB si differenzia principalmente dalla RTX 3080 10GB per la presenza di 12GB di memoria GDDR6X a 19G/s.

L’altra grande novità è data dall’impiego di un più ampio bus di memoria a 384 bit (contro i 320 bit precedenti), il che permette di aumentare la larghezza di banda disponibile del 20%.

Tuttavia, ci sono anche alcuni altri cambiamenti che introdurranno un aumento di prestazioni. Vediamoli tutti di seguito.

Confronto tra GeForce RTX 3080 12GB, RTX 3090, RTX 3080 Ti, RTX 3080

Ecco una bella tabella che ci permette di analizzare analogie e differenze tra queste GPU di Nvidia.

Scheda graficaRTX 3090RTX 3080 TiRTX 3080 12GBRTX 3080
ArchitetturaGA102GA102GA102GA102
Nodo di processoSamsung 8NSamsung 8NSamsung 8NSamsung 8N
Transistor (miliardi)28.328.328.328.3
Dimensioni Die  (mm²)628.4628.4628.4628.4
SM82807068
GPU Core104961024089608704
Tensor Core328320280272
RT Core82807068
Boost Clock (MHz)1695166517101710
VRAM Speed (Gb/s)19.5191919
VRAM (GB)24121210
Ampiezza bus VRAM384384384320
ROP1121129696
TMU328320280272
TFLOPS FP32 (Boost)35.634.130.629.8
TFLOPS FP16 (Tensor)142 (285)136 (273)123 (245)119 (238)
Larghezza di banda (GB/s)936912912760
TDP (W)350350350320
Data di lancioSettembre 2020Giugno 2021Gennaio 2022Settembre 2020
Prezzo di lancio$1,499$1,199?$699

Come si può notare, il numero di core CUDA è stato incrementato da 8.706 a 8.960, i core RT sono passati da 68 a 70 e i core Tensor sono stati portati da 272 a 280.

È interessante notare che il clock di base è leggermente inferiore (1,26GHz invece di 1,44GHz), anche se il boost clock rimane lo stesso di 1,71 GHz.

Infine, il TDP per la RTX 3080 12GB è più alto di 30W, raggiungendo 350W.

Con queste caratteristiche, la RTX 3080 12GB dovrebbe essere in grado di superare la più costosa RTX 3080 Ti.

Prezzo e disponibilità GeForce RTX 3080 12GB

Tutto molto bello, ma quanto costa la GeForce RTX 3080 12GB?

Al momento non lo sappiamo.

La RTX 3080 10GB ha un MSRP di 699 dollari, che alla luce delle carenze e dei prezzi al dettaglio sembra essere “troppo basso”.

La RTX 3080 Ti viene proposta a 1.199 dollari e, nonostante l’azienda non abbia specificato un MSRP, ci aspettiamo il prezzo della nuova GeForce RTX 3080 12GB sarà intorno ai 999 dollari.

Finora, solo EVGAMSI e Inno3D hanno ufficializzato le loro schede RTX 3080 12GB, ma siamo sicuri che altre società, come ASUS e Gigabyte, presenteranno presto le proprie offerte.

Quando esce la GeForce RTX 3080 12GB?

Anche questo, al momento, non è stato specificato.

Aggiorneremo l’articolo quanto prima.

Fonte

UNISCITI AL NOSTRO GRUPPO TELEGRAM. OGNI LUNEDI' REGALIAMO BUONI AMAZON. E OGNI GIORNO TROVI OFFERTE SUPER, SELEZIONATE UNA AD UNA

🔔Hai bisogno di aiuto o assistenza? Scrivici sul nostro canale Telegram >>> QUI!

📱Cerchi smartphone scontati? Comprali al miglior prezzo su >>> Amazon!

🎯Risparmia con OfferTech su Telegram: trova le migliori offerte tecnologiche!

🌟Se hai fame di notizie, segui YourLifeUpdated su Google Newsclicca sulla stellina per inserirci nei preferiti!

VUOI AMAZON MUSIC UNLIMITED GRATIS? SCOPRI COME!

Vuoi ricevere ogni giorno i nostri articoli via email GRATIS? Scrivi la tua email qua sotto

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here