Probabili Formazioni 37a Giornata Serie A 2017-2018

0

Probabili Formazioni della 37.a Giornata di Serie A per la stagione 2017-2018

Ecco le formazioni della 37.a Gionata di Seria A del campionato Italiano per la stagione 2017-2018

Il campionato di Seria A per la stagione 2017-2018 è ormai agli sgoccioli con la Juventus quasi matematicamente campione d’Italia per la 7.a volta consecutiva e che ha lottando fino all’ultimo per la vittoria finale con un Napoli che gioca bene e le vince tutte anche se nel finale ha ceduto.

Dietro le due Romane e le due Milanesi che si contendono i posti per giocare in Europa. Roma e Lazio lottano per la Champions insieme all’Inter mentre Milan, Atalanta ed altre compagini per l’Europa League. Come finirà il campionato? Intanto vediamo le probabili formazioni della giornata.

probabili-formazioni-serie-a

Ma veniamo al dunque ed ecco di seguito le probabili formazioni della 37a giornata di Seria A in modo da dare chiare indicazioni a tutti i patiti del fantacalcio.

Formazioni 37a Giornata Serie A 2017-2018

BENEVENTO-GENOA

  • BENEVENTO (4-3-3): Puggioni; Sagna, Djimsiti, Tosca, Letizia; Cataldi, Sandro, Viola; Brignola, Diabaté, Parigini. Squalificati: Lucioni e Indisponibili: Antei, Costa, Memushaj, D’Alessandro, Guilherme, Lombardi, Djuricic, Iemmello, Billong
  • GENOA (3-5-2): Lamanna; Biraschi, Spolli, Izzo; Lazovic, Hiljemark, Veloso, Bertolacci, Rosi; Medeiros, Lapadula. Squalificati: Pandev, Zukanovic | Indisponibili: Perin, Laxalt, Pereira, L.Rigoni, Bessa, Migliore

 

INTER-SASSUOLO

  • INTER (4-2-3-1): Handanovic; Cancelo, Miranda, Skriniar, D’Ambrosio; Vecino, Brozovic; Candreva, Rafinha, Perisic; Icardi. Indisponibili: Gagliardini
  • SASSUOLO (3-5-2): Consigli; Lemos, Acerbi, Dell’Orco; Adjapong, Missiroli, Sensi, Duncan, Rogerio; Berardi, Politano. Squalificati: Peluso e Indisponibili: Lirola, Goldaniga

BOLOGNA-CHIEVO

  • BOLOGNA (4-3-3): Mirante; Mbaye, De Maio, Helander, Masina; Poli, Crisetig, Dzemaili; Verdi, Destro, Palacio. Indisponibili: Gonzalez, Pulgar, Orsolini
  • CHIEVO (4-3-3): Sorrentino; Tomovic, Gamberini, Dainelli, Gobbi; Castro, N. Rigoni, Hetemaj; Birsa, Inglese, Giaccherini. Squalificati: Bani, Radovanovic e Indisponibili: Cacciatore

CROTONE-LAZIO

  • CROTONE (4-3-3): Cordaz; Faraoni, Ceccherini, Capuano, Martella; Barberis, Mandragora, Stoian; Trotta, Simy, Nalini. Indisponibili: Budimir, Benali
  • LAZIO (3-5-1-1): Strakosha; Caceres, De Vrij, Radu; Marusic, Murgia, Lucas Leiva, Milinkovic-Savic, Lulic; Felipe Anderson; Caicedo. Squalificati: Luiz Felipe e Indisponibili: Parolo, Immobile, Luis Alberto

 

FIORENTINA-CAGLIARI

  • FIORENTINA (4-3-2-1): Sportiello; Laurini, Milenkovic, Pezzella, Biraghi; Benassi, Badelj, Veretout; Chiesa, Saponara; Simeone.  Indisponibili: Lo Faso, Vitor Hugo
  • CAGLIARI (3-5-2): Cragno; Romagna, Ceppitelli, Andreolli; Faragò, Barella, Padoin, Ionita, Lykogiannis; Farias, Pavoletti. Squalificati: Cigarini e Indisponibili: Castan, Ceter

 

TORINO-SPAL

  • TORINO (3-4-1-2): Sirigu; N’Koulou, Burdisso, Moretti; De Silvestri, Rincon, Baselli, Ansaldi; Ljajic; Iago Falque, Belotti.  Indisponibili: Lyanco, Obi, Bonifazi
  • SPAL (3-5-2): Gomis; Cionek, Simic, Felipe; Dramé, Kurtic, Everton Luiz, Grassi, F. Costa; Paloschi, Antenucci. Squalificati: Vicari e Indisponibili: Borriello, Meret, Vaisanen, Lazzari, Mattiello

VERONA-UDINESE

  • VERONA (4-3-3): Nicolas; A. Ferrari, Caracciolo, Vukovic, Fares; Romulo, Danzi, Zuculini; Matos, Cerci, Verde. Indisponibili: Zaccagni, Bianchetti, Buchel, Valoti, Petkovic, Calvano
  • UDINESE (3-5-1-1): Bizzarri; Larsen, Danilo, Samir; Widmer, Balic, Behrami, Jankto, Adnan; De Paul; Lasagna. Squalificati: Fofana e Indisponibili: Angella

ATALANTA-MILAN

  • ATALANTA (3-4-2-1): Berisha; Toloi, Caldara, Masiello; Castagne, De Roon, Freuler, Gosens; Cristante, Gomez; Barrow. Indisponibili: Spinazzola, Melegoni, Petagna, Rizzo
  • MILAN (4-3-3): Donnarumma; Calabria, Bonucci, Romagnoli, Rodriguez; Kessiè, Locatelli, Bonaventura; Suso, Kalinic, Calhanoglu. Indisponibili: Conti

ROMA-JUVENTUS

  • ROMA (4-3-3): Alisson; Florenzi, Fazio, Juan Jesus, Kolarov; Strootman, De Rossi, Nainggolan; Under, Dzeko, El Shaarawy. Indisponibili: Karsdorp, Defrel, Perotti, Manolas, Bruno Peres
  • JUVENTUS (4-3-2-1): Buffon; Lichtsteiner, Rugani, Benatia, Alex Sandro; Khedira, Pjanic, Matuidi; Dybala, Douglas Costa; Higuain. Squalificati: Cuadrado e Indisponibili: Chiellini

SAMPDORIA-NAPOLI

  • SAMPDORIA (4-3-2-1): Viviano; Bereszynski, Silvestre, Andersen, Sala; Praet, Torreira, Linetty; Ramirez, Caprari; Kownacki. Indisponibili: Barreto, Murru, Quagliarella
  • NAPOLI (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Mario Rui; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejon, Mertens, Insigne. Indisponibili: Chiriches, Ounas

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here