Probabili Formazioni Serie A 2018-2019: 11.a Giornata

0

Formazioni Serie A aggiornate per avere i consigli giusti per il Fantacalcio. Formazioni Serie A – Stagione 2018-2019 – 11.a Giornata

Probabili Formazioni Serie A 2018-2019: 11.a Giornata

Il campionato di Serie A 2018-2019 è pronto ai nastri di partenza e la Juventus come al solito si troverà e difendere ancora una volta il tricolore. Proprio i bianconeri forti di una campagna acquisti stellare con l’acquisto di Ronaldo da Real Madrid, hanno puntato molto sulla Champions League ma la Serie A ha sempre il suo fascino nei confini nazionali.

Ecco che le varie pretendenti come le due milanesi, Inter e Milan, il Napoli ed anche le due romane, Roma e Lazio, si sono rafforzate e tenteranno di dare filo da torcere alla Juventus.

Vediamo le formazioni della 11.a giornata della Seria A per la stagione 2018-2019 che si terrà dal 2 al 4 novembre 2018.

Formazioni Serie A 2018-2019: Fantacalcio 11.a Giornata

NAPOLI-EMPOLI

  • NAPOLI (4-4-2): Karnezis; Malcuit, Maksimovic, Koulibaly, Mario Rui; Callejón, Rog, Diawara, Zielinski; Mertens, Insigne. Indisponibili: Chiriches, Luperto, Ounas, Verdi
  • EMPOLI (4-3-2-1): Provedel; Di Lorenzo, Silvestre, Maietta, Antonelli; Acquah, Bennacer, Traoré; Krunic, Zajc; Caputo. Indisponibili: Polvani, Rodriguez, Lollo, Mchedlidze

 

INTER-GENOA

  • INTER (4-2-3-1): Handanovic; Vrsaljko, De Vrij, Skriniar, Asamoah; Brozovic, Vecino; Politano, Borja Valero, Perisic; Icardi. Indisponibili: Nainggolan
  • GENOA (3-5-2): I. Radu; Biraschi, Romero, Zukanovic; Pereira, Romulo, Sandro, Bessa, Lazovic; Kouamé, Piatek. Squalificati: Criscito e Indisponibili: Favilli, Marchetti, Spolli

 

FIORENTINA-ROMA

  • FIORENTINA (4-3-3): Lafont; Milenkovic, Vitor Hugo, Pezzella, Biraghi; Benassi, Veretout, Fernandes; Chiesa, Simeone, Thereau. Indisponibili: Norgaard
  • ROMA (4-2-3-1): Olsen; Florenzi, Fazio, Juan Jesus, Kolarov; Lo. Pellegrini, Nzonzi; Under, Cristante, El Shaarawy; Dzeko. Indisponibili: De Rossi, Karsdorp, Kluivert, Manolas, Pastore, Lu. Pellegrini, Perotti

 

JUVENTUS-CAGLIARI

  • JUVENTUS (4-3-3): Szczesny; Cancelo, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro; Bentancur, Pjanic, Matuidi; Dybala, Cristiano Ronaldo, Douglas Costa. Indisponibili: Bernardeschi, Emre Can, Khedira
  • CAGLIARI (4-3-1-2): Cragno; Srna, Pisacane, Ceppitelli, Padoin; Ionita, Bradaric, Barella; Castro; João Pedro, Pavoletti. Indisponibili: Farias, Klavan, Lykogiannis

 

LAZIO-SPAL

  • LAZIO (3-5-2): Strakosha; Wallace, Acerbi, Radu; Marusic, Parolo, Cataldi, Milinkovic-Savic, Lulic; Caicedo, Immobile. Indisponibili: Badelj, Durmisi, Lucas Leiva
  • SPAL (3-5-2): Gomis; Felipe, Vicari, Cionek; Lazzari, Missiroli, Everton Luiz,Valoti, Fares; Petagna, Antenucci. Squalificati: Schiattarella e Indisponibili: Djourou, Kurtic, Valoti

CHIEVO-SASSUOLO

  • CHIEVO (3-4-1-2): Sorrentino; Rossettini, Bani, Barba; Depaoli, Radovanovic, N. Rigoni, Jaroszynski; Birsa; Meggiorini, Stepinski. Indisponibili: Tomovic, Cacciatore, Djordjevic, Hetemaj, Obi
  • SASSUOLO (3-4-3): Consigli; Marlon, Magnani, G.M. Ferrari; Adjapong, Locatelli, Magnanelli, Rogerio; Berardi, Boateng, Djuricic. Indisponibili: Boga, Duncan, Odgaard

PARMA-FROSINONE

  • PARMA (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Alves, Gagliolo, Gobbi; Deiola, Stulac, L. Rigoni; Ciciretti, Ceravolo, Gervinho. Squalificati: Barillà e Indisponibili: Dimarco, Dezi, Grassi, Inglese, Munari, Sierralta
  • FROSINONE (3-4-3): Sportiello; Salamon, Ariaudo, Capuano; Zampano, Chibsah, Maiello, Soddimo; Ciano, D. Ciofani, Campbell. Indisponibili: Ardaiz, Dionisi, Hallfredsson, Paganini, Goldaniga, Gori

 

SAMPDORIA-TORINO

  • SAMPDORIA (4-3-1-2): Audero; Sala, Tonelli, Andersen, Bereszynski; Praet, Ekdal, Linetty; Saponara; Caprari, Quagliarella. Indisponibili: Defrel, Murru, Regini
  • TORINO (3-5-2): Sirigu; Izzo, N’Koulou, Djidji; De Silvestri, Baselli, Meité, Rincon, Ola Aina; Iago Falque, Belotti. Indisponibili: Ansaldi

 

BOLOGNA-ATALANTA

  • BOLOGNA (3-4-3): Skorupski; Calabresi, Gonzalez, Helander, Mbaye; Poli, Pulgar, Svanberg; Palacio, Santander, Orsolini. Indisponibili: Mattiello, Danilo, Dijks
  • ATALANTA (3-4-1-2): Berisha; Toloi, Mancini, Paolomino; Hateboer, Freuler, De Roon, Gosens; Ilicic; Zapata, Gomez. Indisponibili: Masiello, Tumminello, Varnier

 

UDINESE-MILAN

  • UDINESE (3-5-2): Scuffet; Samir, Troost-Ekong, Opoku; Pussetto, Barak, Behrami, Fofana, Stryger-Larsen; Lasagna, De Paul. Indisponibili: Badu, Ingelsson, Nuytinck, Pezzella, Teodorczyk
  • MILAN (3-5-2): G. Donnarumma; Musacchio, Romagnoli, Rodriguez; Suso, Kessié, Bakayoko, Calhanoglu, Laxalt; Higuain, Cutrone. Indisponibili: Biglia, Bonaventura, Caldara, Strinic

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here