Probabili Formazioni Serie A 2018-2019: 14.a Giornata

0

Formazioni Serie A aggiornate per avere i consigli giusti per il Fantacalcio. Formazioni Serie A – Stagione 2018-2019 – 14.a Giornata

Probabili Formazioni Serie A 2018-2019: 14.a Giornata

Il campionato di Serie A 2018-2019 è pronto ai nastri di partenza e la Juventus come al solito si troverà e difendere ancora una volta il tricolore. Proprio i bianconeri forti di una campagna acquisti stellare con l’acquisto di Ronaldo da Real Madrid, hanno puntato molto sulla Champions League ma la Serie A ha sempre il suo fascino nei confini nazionali.

Ecco che le varie pretendenti come le due milanesi, Inter e Milan, il Napoli ed anche le due romane, Roma e Lazio, si sono rafforzate e tenteranno di dare filo da torcere alla Juventus.

Vediamo le formazioni della 14.a giornata della Seria A per la stagione 2018-2019 che si terrà dall’1 al 3 dicembre 2018.

Formazioni Serie A 2018-2019: Fantacalcio 14.a Giornata

SPAL-EMPOLI

  • SPAL (3-5-2): Gomis; Cionek, Vicari, Felipe; Lazzari, Kurtic, Schiattarella, Missiroli, Fares; Petagna, Antenucci. Indisponibili: Thiam, Simic
  • EMPOLI (3-5-2): Provedel; Silvestre, Maietta, Veseli; Di Lorenzo, Traoré, Bennacer, Krunic, Pasqual; Caputo, La Gumina. Indisponibili: Lollo, Polvani

FIORENTINA-JUVENTUS

  • FIORENTINA (4-3-3): Lafont; Milenkovic, Pezzella, Vitor Hugo, Biraghi; Benassi, Veretout,  E. Fernandes; Chiesa, Simeone, Gerson.
  • JUVENTUS (4-3-1-2): Szczesny; Cancelo, Bonucci, Chiellini, De Sciglio; Cuadrado, Bentancur, Matuidi; Dybala; Cristiano Ronaldo, Mandzukic. Indisponibili: Alex Sandro, Khedira, Emre Can

SAMPDORIA-BOLOGNA

  • SAMPDORIA (4-3-1-2): Audero; Bereszynski, Tonelli, Andersen, Murru; Praet, Ekdal, Linetty; Saponara; Defrel, Quagliarella. Indisponibili: Barreto
  • BOLOGNA (3-5-2): Skorupski; Calabresi, Danilo, Helander; Mattiello, Poli, Pulgar, Svanberg, Dijks; Santander, Palacio. Indisponibili: Dzemaili

MILAN-PARMA

  • MILAN (3-4-3): G. Donnarumma; Abate, Zapata, Rodriguez; Calabria, Kessié, Mauri, Borini; Suso, Cutrone, Calhanoglu. Squalificati: Higuain e Indisponibili: Caldara, Musacchio, Romagnoli, Strinic, Biglia, Bonaventura
  • PARMA (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Bastoni, Gagliolo; Grassi, Stulac, Barillà; Biabiany, Inglese, Gervinho. Squalificati: Calaiò e Indisponibili: Dimarco, Sierralta, Munari

FROSINONE-CAGLIARI

  • FROSINONE (3-4-2-1): Sportiello; Goldaniga, Ariaudo, Brighenti; Zampano, Chibsah, Maiello, Beghetto; Campbell, Vloet; Ciofani. Indisponibili: Ardaiz, Dionisi, Hallfredsson, Paganini
  • CAGLIARI (4-3-1-2): Cragno; Srna, Romagna, Ceppitelli, Padoin; Faragò, Bradaric, Barella; Ionita; Pavoletti, João Pedro. Indisponibili: Castro, Lykogiannis

SASSUOLO-UDINESE

  • SASSUOLO (3-4-3): Consigli; Marlon, G. Ferrari, Magnani; Lirola, Locatelli, Duncan, Rogerio; Berardi, Babacar, Di Francesco. Indisponibili: Adjapong, Boateng, Boga, Odgaard, Sernicola
  • UDINESE (3-5-2): Musso; Larsen, Troost-Ekong, Nuytinck; Ter Avest, Fofana, Behrami, Mandragora, Pezzella; Pussetto, De Paul.  Indisponibili: Badu, Balic, Barak, Ingelsson, Lasagna, Teodorczyk, Wague, Samir

 

TORINO-GENOA

  • TORINO (3-5-2): Sirigu; Izzo, N’Koulou, Djidji; De Silvestri, Baselli, Rincon, Meitè, Ansaldi; Iago Falque, Belotti.
  • GENOA (3-5-2): Radu; Biraschi, Romero, Criscito; Romulo, Hiljemark, Veloso, Bessa, Lazovic; Kouamé, Piatek. Indisponibili: Spolli

CHIEVO-LAZIO

  • CHIEVO (4-3-1-2): Sorrentino; Depaoli, Bani, Rossettini, Cacciatore; Obi, Radovanovic, Hetemaj; Birsa; Meggiorini, Stepinski. Indisponibili: Jaroszynski, Pucciarelli, Tomovic
  • LAZIO (3-5-2): Strakosha; Wallace, Acerbi, Radu; Marusic, Parolo, Badelj, Milinkovic-Savic, Lulic; Luis Alberto, Immobile. Indisponibili: Leiva

ROMA-INTER

  • ROMA (4-2-3-1): Olsen; Florenzi, Manolas, Juan Jesus, Kolarov; Cristante, Nzonzi; Under, Zaniolo, Kluivert; Schick. Indisponibili: De Rossi, Dzeko, El Shaarawy, Lo. Pellegrini, Coric
  • INTER (4-2-3-1: Handanovic; D’Ambrosio, Skriniar, Miranda, Asamoah; Vecino, Brozovic; Politano, Joao Mario, Keita; Icardi. Indisponibili: Dalbert, Vrsaljko, Nainggolan

ATALANTA-NAPOLI

  • ATALANTA (3-4-2-1): Berisha; Mancini, Palomino, Masiello; Hateboer, Freuler, De Roon, Gosens; Rigoni, Gomez; Zapata. Squalificati: Ilicic e Indisponibili: Barrow, Toloi,  Varnier
  • NAPOLI (4-4-2): Ospina; Malcuit, Maksimovic, Koulibaly, Hysaj; Callejon, Allan, Hamsik, Fabian Ruiz; Milik, Insigne. Indisponibili: Albiol, Chiriches, Verdi

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here