Probabili Formazioni Serie A 2018-2019: 15.a Giornata

0

Formazioni Serie A aggiornate per avere i consigli giusti per il Fantacalcio. Formazioni Serie A – Stagione 2018-2019 – 15.a Giornata

Probabili Formazioni Serie A 2018-2019: 15.a Giornata

Il campionato di Serie A 2018-2019 è pronto ai nastri di partenza e la Juventus come al solito si troverà e difendere ancora una volta il tricolore. Proprio i bianconeri forti di una campagna acquisti stellare con l’acquisto di Ronaldo da Real Madrid, hanno puntato molto sulla Champions League ma la Serie A ha sempre il suo fascino nei confini nazionali.

Ecco che le varie pretendenti come le due milanesi, Inter e Milan, il Napoli ed anche le due romane, Roma e Lazio, si sono rafforzate e tenteranno di dare filo da torcere alla Juventus.

Vediamo le formazioni della 15.a giornata della Seria A per la stagione 2018-2019 che si terrà dal 7 al 9 dicembre 2018.

Formazioni Serie A 2018-2019: Fantacalcio 15.a Giornata

JUVENTUS-INTER

  • JUVENTUS (4-3-1-2): Szczesny; De Sciglio, Bonucci, Chiellini, Cancelo; Bentancur, Pjanic, Matuidi; Dybala; Mandzukic, Cristiano Ronaldo. Indisponibili: Alex Sandro, Barzagli, Khedira
  • INTER (4-3-3): Handanovic; D’Ambrosio, De Vrij, Skriniar, Asamoah; Vecino, Brozovic, Joao Mario; Politano, Icardi, Perisic. Indisponibili: Dalbert, Nainggolan

NAPOLI-FROSINONE

  • NAPOLI (4-4-2): Meret; Malcuit, Koulibaly, Albiol, Hysaj; Callejon, Rog, Diawara, Zielinski; Milik, Insigne. Indisponibili: Chiriches, Ounas, Verdi
  • FROSINONE (4-3-2-1): Sportiello; Goldaniga, Ariaudo, Capuano; Zampano, Chibsah, Maiello, Beghetto; Campbell, Cassata; Ciofani. Indisponibili: Ardaiz, Dionisi, Hallfredsson, Paganini, Gori, Krajnc

CAGLIARI-ROMA

  • CAGLIARI (4-3-1-2): Cragno; Srna, Ceppitelli, Klavan, Padoin; Faragò, Bradaric, Dessena; João Pedro; Pavoletti, Farias. Squalificati: Barella e Indisponibili: Castro, Lykogiannis, Ionita, Sau
  • ROMA (4-2-3-1): Olsen; Florenzi, Juan Jesus, Manolas, Kolarov; Cristante, Nzonzi; Under, Zaniolo, Kluivert; Schick. Indisponibili: Coric, De Rossi, Dzeko, El Shaarawy, Karsdorp, Lor. Pellegrini

LAZIO-SAMPDORIA

  • LAZIO (3-5-2): Strakosha; Wallace, Acerbi, Radu; Patric, Parolo, Leiva, Milinkovic-Savic, Lulic; Caicedo, Immobile. Indisponibili: Marusic
  • SAMPDORIA (4-3-1-2): Audero; Bereszynski, Tonelli, Andersen, Murru; Praet, Ekdal, Linetty; Ramirez; Defrel, Quagliarella. Indisponibili: Barreto, Regini

SASSUOLO-FIORENTINA

  • SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Marlon, Magnani, G. Ferrari; Lirola, Duncan, Sensi, Rogerio; Berardi, Babacar, Di Francesco. Indisponibili: Adjapong, Boateng, Boga, Sernicola
  • FIORENTINA (4-3-3): Lafont; Milenkovic, Ceccherini, Pezzella, Biraghi; Benassi, Veretout, Fernandes; Chiesa, Simeone, Gerson. Squalificati: Vitor Hugo

EMPOLI-BOLOGNA

  • EMPOLI (3-5-2): Provedel; Veseli, Silvestre, Maietta; Di Lorenzo, Krunic, Bennacer, Traoré, Pasqual; Caputo, La Gumina. Indisponibili: Lollo, Polvani
  • BOLOGNA (4-3-3): Skorupski; Mattiello, Danilo, Helander, Mbaye; Poli, Pulgar, Svanberg; Orsolini, Falcinelli, Palacio. Squalificati: Calabresi e Indisponibili: Santander

PARMA-CHIEVO

  • PARMA (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Bastoni, Gobbi; L. Rigoni, Scozzarella, Barillà; Ciciretti, Inglese, Biabiany. Squalificati: Calaiò e Indisponibili: Di Marco, Grassi, Gervinho, Sierralta, Siligardi
  • CHIEVO (4-3-1-2): Sorrentino; Depaoli, Cesar, Bani, Barba; Obi, Radovanovic, Hetemaj; Birsa; Meggiorini, Pellissier. Squalificati: Rossettini e Indisponibili: Seculin, Tomovic

UDINESE-ATALANTA

  • UDINESE (3-5-2): Musso; Larsen, Troost-Ekong, Nuytinck; Ter Avast, Fofana, Behrami, Mandragora, Giu.Pezzella; De Paul, Pussetto. Indisponibili: Badu, Barak, Ingelsson, Samir, Teodorczyk, Wague
  • ATALANTA (3-4-1-2): Berisha; Mancini, Palomino, Masiello; Hateboer, Freuler, De Roon, Gosens; Gomez; E. Rigoni, Zapata. Squalificati: Ilicic e Indisponibili: Varnier

GENOA-SPAL

  • GENOA (3-5-2): I. Radu; Biraschi, Romero, Criscito; Pereira, Hiljemark, Sandro, Bessa, Lazovic; Kouamé, Piatek. Squalificati: Romulo e Indisponibili: Mazzitelli, Spolli
  • SPAL (3-5-2): Gomis; Bonifazi, Vicari, Felipe; Lazzari, Kurtic, Schiattarella, Valoti, Fares; Antenucci, Petagna. Squalificati: Cionek e Indisponibili: Simic, Thiam, Missiroli

MILAN-TORINO

  • MILAN (4-4-2): G. Donnarumma; Calabria, Zapata, Abate, Rodriguez; Suso, Kessié, Bakayoko, Calhanoglu; Higuain, Cutrone. Indisponibili: Biglia, Bonaventura, Caldara, Musacchio, Romagnoli, Strinic
  • TORINO (3-4-3): Sirigu; Izzo, N’Koulou, Djidji; De Silvestri, Meité, Rincon, Ansaldi; Iago Falque, Belotti, Zaza.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here