Probabili Formazioni Serie A 2018-2019: 19.a Giornata

0

Formazioni Serie A aggiornate per avere i consigli giusti per il Fantacalcio. Formazioni Serie A – Stagione 2018-2019 – 19.a Giornata

Probabili Formazioni Serie A 2018-2019: 19.a Giornata

Il campionato di Serie A 2018-2019 è pronto ai nastri di partenza e la Juventus come al solito si troverà e difendere ancora una volta il tricolore. Proprio i bianconeri forti di una campagna acquisti stellare con l’acquisto di Ronaldo da Real Madrid, hanno puntato molto sulla Champions League ma la Serie A ha sempre il suo fascino nei confini nazionali.

Ecco che le varie pretendenti come le due milanesi, Inter e Milan, il Napoli ed anche le due romane, Roma e Lazio, si sono rafforzate e tenteranno di dare filo da torcere alla Juventus.

Vediamo le formazioni della 19.a giornata della Seria A per la stagione 2018-2019 che si terrà tutta il 29 dicembre 2018.

Formazioni Serie A 2018-2019: Fantacalcio 19.a Giornata

JUVENTUS-SAMPDORIA

  • JUVENTUS (4-3-3): Szczesny; De Sciglio, Rugani, Chiellini, Alex Sandro; Khedira, Pjanic, Emre Can; Dybala, Mandzukic, Cristiano Ronaldo. Squalificati: Bentancur e Indisponibili: Barzagli, Bernardeschi, Cancelo, Cuadrado
  • SAMPDORIA (4-3-1-2): Audero; Sala, Tonelli, Colley, Murru; Praet, Ekdal, Linetty; Ramirez; Caprari, Quagliarella. Squalificati: Andersen e Indisponibili: Barreto, Bereszynski, Regini

CHIEVO-FROSINONE

  • CHIEVO (4-3-1-2): Sorrentino; Depaoli, Bani, Rossettini, Barba; Rigoni, Radovanovic, Hetemaj; Giaccherini; Meggiorini, Pellissier. Indisponibili: Cacciatore, Pucciarelli, Seculin, Obi
  • FROSINONE (3-5-2): Sportiello; Goldaniga, Salamon, Krajnc; Zampano, Chibsah, Maiello, Cassata, Beghetto; Ciano, Pinamonti. Indisponibili: Dionisi, Hallfredsson, Paganini

EMPOLI-INTER

  • EMPOLI (4-3-1-2): Provedel; Veseli, Silvestre, Rasmussen, Pasqual; Traoré, Bennacer, Acquah; Zajc; La Gumina, Caputo. Squalificati: Di Lorenzo, Krunic e Indisponibili: Polvani, Maietta
  • INTER (4-3-3): Handanovic; Vrsaljko, Skriniar, De Vrij, Asamoah; Vecino, Borja Valero, Joao Mario; Politano, Icardi, Perisic. Squalificati: Brozovic e Indisponibili: Miranda

GENOA-FIORENTINA

  • GENOA (3-5-2): I. Radu; Biraschi, C. Romero, Criscito; Romulo, Hiljemark, Veloso, Bessa, Lazovic; Piatek, Kouamé. Indisponibili: Gunter, Mazzitelli
  • FIORENTINA (4-3-3): Lafont; Laurini, Ger. Pezzella, Ceccherini, Biraghi; Benassi, Veretout, Edimilson Fernandes; Chiesa, Simeone, Mirallas. Squalificati: Gerson, Vitor Hugo e Indisponibili: Mlilenkovic

LAZIO-TORINO

  • LAZIO (3-5-1-1): Strakosha; Luiz Felipe, Acerbi, Radu; Marusic, Parolo, Lucas Leiva, Milinkovic-Savic, Lulic; Luis Alberto; Immobile. Indisponibili: Durmisi, Berisha
  • TORINO (3-5-2): Rosati; Izzo, N’Koulou, Moretti; De Silvestri, Meité, Rincon, Baselli, Ansaldi; Iago Falque, Belotti. Indisponibili: Sirigu, Djidji, Ichazo

PARMA-ROMA

  • PARMA (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Bastoni, Gagliolo; Deiola, L. Rigoni, Barillà; Siligardi, Inglese, Gervinho. Squalificati: Calaiò e Indisponibili: Dimarco, Grassi, Sierralta, Scozzarella, Stulac
  • ROMA (4-2-3-1): Olsen; Florenzi, Fazio, Manolas, Kolarov; Cristante, Nzonzi; Under, Zaniolo, Perotti; Dzeko. Indisponibili: De Rossi, Schick

SASSUOLO-ATALANTA

  • SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Lirola, Marlon, Magnani, Rogerio; Bourabia, Locatelli, Sensi; Berardi, Babacar, Di Francesco. Squalificati: Ferrari e Indisponibili: Adjapong, Boateng, Boga, Duncan, Sernicola
  • ATALANTA (3-4-2-1): Berisha; Toloi, Mancini, Palomino; Hateboer, Pasalic, Freuler, Gosens; Ilicic, Gomez; D. Zapata. Indisponibili: Varnier, De Roon

UDINESE-CAGLIARI

  • UDINESE (3-5-2): Musso; Opoku, Nuytinck, Troost-Ekong; Larsen, Fofana, Behrami, Mandragora, D’Alessandro; Pussetto, Lasagna. Squalificati: De Paul e Indisponibili: Badu, Ingelsson, Samir, Teodorczyk
  • CAGLIARI (4-3-1-2): Cragno; Srna, Pisacane, Ceppitelli, Padoin; Faragò, Bradaric, Barella; Ionita; Pavoletti, Farias. Indisponibili: Castro, Klavan, Lykogiannis, Joao Pedro

NAPOLI-BOLOGNA

  • NAPOLI (4-4-2): Meret; Hysaj, Albiol, Luperto, Ghoulam; Callejon, Allan, Zielinski, Ruiz; Mertens, Milik. Squalificati: Koulibaly, Insigne e Indisponibili: Chiriches, Hamsik
  • BOLOGNA (3-5-2): Skorupski; Calabresi, Danilo, Helander; Mattiello, Poli, Nagy, Svanberg, Mbaye; Destro, Palacio.

MILAN-SPAL

  • MILAN (4-4-2): G. Donnarumma; Calabria, Musacchio, Romagnoli, R. Rodriguez; Castillejo, Kessié, Bakayoko, Calhanoglu; Higuain, Cutrone. Indisponibili: Biglia, Bertolacci, Bonaventura, Borini, Caldara, Strinic, Suso
  • SPAL (3-5-2): Gomis; Cionek, Vicari, Felipe; Dickmann, Kurtic, Schiattarella, Missiroli, Fares; Antenucci, Petagna. Indisponibili: Djourou, Thiam, Lazzari

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here