Probabili Formazioni Serie A 2018-2019: 20.a Giornata

0

Formazioni Serie A aggiornate per avere i consigli giusti per il Fantacalcio. Formazioni Serie A – Stagione 2018-2019 – 20.a Giornata

Probabili Formazioni Serie A 2018-2019: 20.a Giornata

Il campionato di Serie A 2018-2019 è oramai al giro di boa e la Juventus come al solito domina in lungo ed in largo ma quest’anno sta trovando diverse pretendenti che provano ad impensierirla dove si trova a difendere il tricolore.

Proprio i bianconeri forti di una campagna acquisti stellare con l’acquisto di Ronaldo da Real Madrid, hanno puntato molto sulla Champions League ma la Serie A ha sempre il suo fascino nei confini nazionali.

Ecco che le varie pretendenti come le due milanesi, Inter e Milan, il Napoli ed anche le due romane, Roma e Lazio, si sono rafforzate e tenteranno di dare filo da torcere alla Juventus.

Vediamo le formazioni della 20.a giornata della Seria A per la stagione 2018-2019 che si terrà dal 19 al 21 gennaio 2019.

Formazioni Serie A 2018-2019: Fantacalcio 20.a Giornata

ROMA-TORINO

  • ROMA (4-2-3-1): Olsen; Karsdorp, Manolas, Fazio, Kolarov; Cristante, Lo. Pellegrini; Under, Zaniolo, Kluivert; Dzeko. Indisponibili: De Rossi, Juan Jesus, Perotti, Mirante
  • TORINO (4-4-2): Sirigu; De Silvestri, N’Koulou, Djidji, Aina; Parigini, Rincon, Ansaldi, Berenguer; Iago Falque, Belotti. Squalificati: Izzo, Meité e Indisponibili: Moretti, Baselli.

UDINESE-PARMA

  • UDINESE (3-5-2): Musso; Opoku, Nuytinck, Troost-Ekong; Larsen, Fofana, Behrami, Balic, D’Alessandro; De Paul, Lasagna. Squalificati: Mandragora, Pussetto e Indisponibili: Barak, Badu, Samir, Teodorczyk
  • PARMA (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bastoni, Bruno Alves, Gagliolo; Deiola, Stulac, Barillà; Gervinho, Inglese, Siligardi. Indisponibili: Grassi, L.Rigoni

INTER-SASSUOLO

  • INTER (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, Skriniar, De Vrij, Asamoah; Vecino, Brozovic, Nainggolan; Politano, Icardi, Perisic. Indisponibili: Keita
  • SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Lirola, Magnani, G. Ferrari, Rogerio; Bourabia, Sensi, Duncan; Berardi, Boateng, Djuricic. Indisponibili: Adjapong, Marlon, Odgaard, Sernicola, Di Francesco

FROSINONE-ATALANTA

  • FROSINONE (3-5-2): Sportiello; Goldaniga, Ariaudo, Krajnc; Ghiglione, Chibsah, Maiello, Cassata, Beghetto; Campbell, D. Ciofani. Squalificati: Capuano, Ciano e Indisponibili: Dionisi, Hallfredsson, Paganini, Zampano
  • ATALANTA (3-4-2-1): Berisha; Toloi, Palomino, Mancini; Hateboer, De Roon, Pasalic, Castagne; Ilicic, Gomez; D. Zapata. Indisponibili: Varnier, Freuler

FIORENTINA-SAMPDORIA

  • FIORENTINA (3-5-2): Lafont; Milenkovic, Ger. Pezzella, Vitor Hugo; Chiesa, Benassi, Veretout, Edimilson Fernandes, Biraghi; Simeone, Muriel.
  • SAMPDORIA (4-3-1-2): Audero; Sala, Tonelli, Andersen, Murru; Praet, Ekdal, Jankto; Ramirez; Quagliarella, Caprari. Indisponibili: Belec, Linetty

SPAL-BOLOGNA

  • SPAL (3-5-2): Viviano; Cionek, Vicari, Felipe; Lazzari, Missiroli, Schiattarella, Kurtic, Fares; Antenucci, Petagna.
  • BOLOGNA (4-3-3): Skorupski; Calabresi, Danilo, Helander, Mattiello; Poli, Pulgar, Soriano, Orsolini, Santander, Sansone. Indisponibili: Dzemaili

CAGLIARI-EMPOLI

  • CAGLIARI (4-3-1-2): Cragno; Srna, Pisacane, Romagna, Padoin; Ionita, Bradaric, Barella; Birsa; João Pedro, Pavoletti. Squalificati: Ceppitelli e Indisponibili: Castro, Cerri, Klavan, Sau
  • EMPOLI (3-5-2): Provedel; Veseli, Maietta, Silvestre; Di Lorenzo, Acquah, Capezzi, Traoré, Pasqual; Zajc, Caputo. Squalificati: Bennacer, Krunic e Indisponibili: La Gumina, Antonelli, Mchedlidze, Polvani

NAPOLI-LAZIO

  • NAPOLI (4-4-2): Meret; Hysaj, Maksimovic, Luperto, Ghoulam; Callejon, Fabian Ruiz, Diawara, Zielinski; Milik, Mertens. Squalificati: Allan, Koulibaly, Insigne e Indisponibili: Hamsik, Albiol, Verdi
  • LAZIO (3-5-1-1): Strakosha; Luis Felipe, Acerbi, Radu; Lulic, Parolo, Lucas Leiva, Milinkovic Savic, Lukaku; Luis Alberto; Immobile. Squalificati: Marusic e Indisponibili: Marusic

GENOA-MILAN

  • GENOA (4-4-2): I. Radu; Biraschi, Romero, Zukanovic, Criscito; Lazovic, Rolon, Veloso, Bessa; Kouamé, Favilli. Squalificati: Piatek
  • MILAN (4-3-3): G. Donnarumma; Conti, Musacchio, Zapata, Rodriguez; Mauri, Bakayoko, Paquetà; Suso, Cutrone, Calhanoglu. Squalificati: Kessié, Calabria, Romagnoli e Indisponibili: Biglia, Bonaventura, Caldara

JUVENTUS-CHIEVO

  • JUVENTUS (4-3-3): Szczesny; De Sciglio, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro; Khedira, Emre Can, Matuidi; Dybala, Cristiano Ronaldo, Bernardeschi. Squalificati: Pjanic e Indisponibili: Barzagli, Benatia, Cuadrado, Mandzukic, Bentancur
  • CHIEVO (4-3-1-2): Sorrentino; Depaoli, Rossettini, Bani, Tomovic; Kiyine, Radovanovic, Hetemaj; Giaccherini; Pellissier, Meggiorini. Indisponibili: Barba, Cacciatore, Obi, Seculin

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here