Probabili Formazioni Serie A 2018-2019: 21.a Giornata

0

Formazioni Serie A aggiornate per avere i consigli giusti per il Fantacalcio. Formazioni Serie A – Stagione 2018-2019 – 21.a Giornata

Probabili Formazioni Serie A 2018-2019: 21.a Giornata

Il campionato di Serie A 2018-2019 è oramai al giro di boa e la Juventus come al solito domina in lungo ed in largo ma quest’anno sta trovando diverse pretendenti che provano ad impensierirla dove si trova a difendere il tricolore.

Proprio i bianconeri forti di una campagna acquisti stellare con l’acquisto di Ronaldo da Real Madrid, hanno puntato molto sulla Champions League ma la Serie A ha sempre il suo fascino nei confini nazionali.

Ecco che le varie pretendenti come le due milanesi, Inter e Milan, il Napoli ed anche le due romane, Roma e Lazio, si sono rafforzate e tenteranno di dare filo da torcere alla Juventus.

Vediamo le formazioni della 21.a giornata della Seria A per la stagione 2018-2019 che si terrà dal 26 al 28 gennaio 2019.

Formazioni Serie A 2018-2019: Fantacalcio 21.a Giornata

SASSUOLO-CAGLIARI

  • SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Lirola, Magnani, G. Ferrari, Rogerio; Duncan, Magnanelli, Locatelli; Berardi, Babacar, Djuricic. Squalificati: Sensi e Indisponibili: Marlon, Sensi, Sernicola
  • CAGLIARI (4-3-1-2): Cragno; Srna, Romagna, Ceppitelli, Padoin; Ionita, Bradaric, Barella; Birsa; João Pedro, Pavoletti. Indisponibili: Castro, Cerri, Klavan, Sau, Andreolli

SAMPDORIA-UDINESE

  • SAMPDORIA (4-3-1-2): Audero; Bereszynski, Andersen, Tonelli, Murru; Praet, Ekdal, Jankto; Saponara; Defrel, Quagliarella. Squalificati: Ramirez e Indisponibili: Barreto, Caprari, Sala
  • UDINESE (3-4-1-2): Musso; Opoku, Troost-Ekong, Nuytinck; Stryger-Larsen, Fofana, Behrami, Mandragora, D’Alessandro; De Paul, Okaka. Indisponibili: Badu, Barak, Samir, Teodorczyk, Wague

MILAN-NAPOLI

  • MILAN (4-3-3): G. Donnarumma; Calabria, Musacchio, Romagnoli, R. Rodriguez; Kessié, Bakayoko, Paquetà; Suso, Cutrone, Calhanoglu. Indisponibili: Biglia, Bonaventura, Caldara, C. Zapata
  • NAPOLI (4-4-2): Meret; Malcuit, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Callejon, Diawara, Fabian Ruiz, Zielinski; Milik, Insigne. Indisponibili: Hamsik

CHIEVO-FIORENTINA

  • CHIEVO (3-4-1-2): Sorrentino; Rossettini, Cesar, Tomovic; Depaoli, Hetemaj, Radovanovic, Jaroszynski; Giaccherini; Pellissier, Meggiorini. Squalificati: Bani, Kiyine e Indisponibili: Barba, Cacciatore, Obi, Pucciarelli, Seculin
  • FIORENTINA (3-4-1-2): Lafont; Milenkovic, Ger. Pezzella, Vitor Hugo, Hancko; Benassi, Veretout, Gerson; Chiesa, Simeone, Muriel. Squalificati: Biraghi, Edimilson Fernandes

ATALANTA-ROMA

  • ATALANTA (3-4-2-1): Berisha; Toloi, Palomino, Mancini; Hateboer, Pasalic, De Roon, Castagne; Ilicic, Gomez; D. Zapata. Indisponibili: Freuler, Varnier
  • ROMA (4-2-3-1): Olsen; Karsdorp, Manolas, Fazio, Kolarov; Cristante, Lo. Pellegrini;  Kluivert, Zaniolo, El Shaarawy; Dzeko. Indisponibili: Juan Jesus, Mirante, Perotti, Under

BOLOGNA-FROSINONE

  • BOLOGNA (4-3-3): Skorupski; Calabresi, Danilo, Helander, Mattiello; Poli, Pulgar, Soriano; Sansone, Santander, Palacio. Indisponibili: Dzemaili
  • FROSINONE (3-5-2): Sportiello; Goldaniga, Salamon, Capuano; Ghiglione, Chibsah, Maiello, Valzania, Molinaro; Ciano, Pinamonti. Indisponibili: Dionisi, Paganini, Zampano, Brighenti, Ariaudo, Bardi

PARMA-SPAL

  • PARMA (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Bastoni, Gagliolo; Kucka, Scozzarella, Barillà; Biabiany, Inglese, Gervinho. Indisponibili: Grassi, L. Rigoni, Stulac
  • SPAL (3-5-2): Viviano; Vicari, Bonifazi, Felipe; Lazzari, Kurtic, Valdifiori, Missiroli, Fares; Petagna, Antenucci. Squalificati: Cionek

TORINO-INTER

  • TORINO (3-4-1-2): Sirigu; Izzo, N’Koulou, Djidji; De Silvestri, Baselli, Rincon, Ansaldi, Aina; Belotti, Iago Falque. Squalificati: Meité e Indisponibili: Moretti, Parigini
  • INTER (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, De Vrij, Skriniar, Asamoah; Brozovic, Vecino; Politano, Nainggolan, Perisic; Icardi. Indisponibili: Keita, Vrsaljko

LAZIO-JUVENTUS

  • LAZIO (3-5-2): Strakosha; Bastos, Wallace, Radu; Patric, Parolo, Lucas Leiva, Milinkovic-Savic, Lulic; Luis Alberto, Immobile. Squalificati: Marusic, Acerbi e Indisponibili: Luiz Felipe, Marusic
  • JUVENTUS (4-3-3): Szczesny; De Sciglio, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro; Bentancur, Emre Can, Matuidi; Dybala, Cristiano Ronaldo, Bernardeschi. Indisponibili: Barzagli, Benatia, Cuadrado, Mandzukic, Khedira, Cancelo, Pjanic

EMPOLI-GENOA

  • EMPOLI (3-5-2): Provedel; Veseli, Silvestre, Rasmussen; Di Lorenzo, Krunic, Bennacer, Traoré, Pasqual; Zajc, Caputo. Indisponibili: Antonelli, La Gumina, Mchedlidze, Polvani, Capezzi, Maietta
  • GENOA (4-4-2): I. Radu; Pereira, Romero, Zukanovic, Criscito; Lazovic, Rolon, Veloso, Bessa; Favilli, Kouamé. Indisponibili: Hiljemark, Mazzitelli, Sandro, Biraschi

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here