Probabili Formazioni Serie A 2018-2019: 22.a Giornata

0

BUONI AMAZON GRATIS su Telegram > UNISCITI

Formazioni Serie A aggiornate per avere i consigli giusti per il Fantacalcio. Formazioni Serie A – Stagione 2018-2019 – 22.a Giornata

Probabili Formazioni Serie A 2018-2019: 22.a Giornata

Il campionato di Serie A 2018-2019 è oramai al giro di boa e la Juventus come al solito domina in lungo ed in largo ma quest’anno sta trovando diverse pretendenti che provano ad impensierirla dove si trova a difendere il tricolore.

Proprio i bianconeri forti di una campagna acquisti stellare con l’acquisto di Ronaldo da Real Madrid, hanno puntato molto sulla Champions League ma la Serie A ha sempre il suo fascino nei confini nazionali.

Ecco che le varie pretendenti come le due milanesi, Inter e Milan, il Napoli ed anche le due romane, Roma e Lazio, si sono rafforzate e tenteranno di dare filo da torcere alla Juventus.

Vediamo le formazioni della 22.a giornata della Seria A per la stagione 2018-2019 che si terrà dal 2 al 4 febbraio 2019.

Formazioni Serie A 2018-2019: Fantacalcio 22.a Giornata

EMPOLI-CHIEVO

  • EMPOLI (3-5-2): Provedel; Veseli, Silvestre, Rasmussen; Di Lorenzo, Krunic, Bennacer, Traoré, Pasqual; Farias, Caputo. Indisponibili: Capezzi, La Gumina, Maietta, Polvani
  • CHIEVO (4-3-1-2): Sorrentino; Depaoli, Bani, Rossettini, Barba; Kiyine, N. Rigoni, Hetemaj; Giaccherini; Pellissier, Stepinski. Indisponibili: Andreolli, Seculin, Tomovic

NAPOLI-SAMPDORIA

  • NAPOLI (4-4-2): Meret; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Mario Rui; Callejón, Allan, Hamsik, Zielinski; Milik, Insigne. Squalificati: Fabian Ruiz e Indisponibili: Chiriches
  • SAMPDORIA (4-3-1-2): Audero; Bereszynski, Colley, Andersen, Murru; Linetty, Ekdal, Jankto; Ramirez; Quagliarella, Defrel. Squalificati: Praet e Indisponibili: Barreto, Caprari, Sala, Tonelli, Sau

JUVENTUS-PARMA

  • JUVENTUS (4-3-3): Perin; Cancelo, Caceres, Rugani, Alex Sandro; Bentancur, Pjanic, Matuidi; Douglas Costa, Dybala, Cristiano Ronaldo. Indisponibili: Barzagli, Bonucci, Cuadrado, Chiellini
  • PARMA (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Bastoni, Gagliolo; Kucka, Scozzarella, Barillà; Gervinho, Inglese, Siligardi. Indisponibili: Grassi, L. Rigoni, Sierralta

SPAL-TORINO

  • SPAL (3-5-2): Viviano; Cionek, Felipe, Bonifazi; Lazzari, Missiroli, Valdifiori, Kurtic, Fares; Paloschi, Antenucci. Squalificati: Petagna e Indisponibili: Vicari, Dickmann, Schiattarella
  • TORINO (3-5-2): Sirigu; Izzo, N’Koulou, Moretti; De Silvestri, Baselli, Rincon, Meité, Ansaldi; Zaza, Belotti. Indisponibili: Djidji

GENOA-SASSUOLO

  • GENOA (4-2-3-1): I. Radu; Biraschi, Romero, Zukanovic, Criscito; Lerager, Radovanovic; Lazovic, Bessa, Kouamé; Sanabria. Squalificati: Rolon e Indisponibili: Favilli, Hiljemark, Mazzitelli, Sturaro
  • SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Lirola, Magnani, G. Ferrari, Rogerio; Duncan, Sensi, Bourabia; Berardi, Babacar, Djuricic. Indisponibili: Magnanelli, Marlon, Sernicola, Odgaard

UDINESE-FIORENTINA

  • UDINESE (3-5-2): Musso; Opoku, Troost-Ekong, Nuytinck; Stryger-Larsen, Fofana, Behrami, Mandragora, D’Alessandro; De Paul, Okaka. Indisponibili: Badu, Barak, Samir, Sandro
  • FIORENTINA (4-3-3): Lafont; Laurini, Milenkovic, Ger. Pezzella, Biraghi; Veretout, Edimilson Fernandes, Gerson; Chiesa, Simeone, Muriel. Squalificati: Benassi e Indisponibili: Vitor Hug

INTER-BOLOGNA

  • INTER (4-2-3-1): Handanovic; Cedric, Miranda, Skriniar, Asamoah; João Mario, Brozovic, Nainggolan; Candreva, Icardi, Perisic. Squalificati: Politano e Indisponibili: De Vrij, Keita, Vrsaljko
  • BOLOGNA (4-3-3): Skorupski; Calabresi, Danilo, Lyanco, Dijks; Poli, Pulgar, Soriano; Orsolini, Destro, Palacio. Squalificati: Helander, Mattiello e Indisponibili: Dzemaili, Sansone

ROMA-MILAN

  • ROMA (4-2-3-1): Olsen; Santon, Manolas, Fazio, Kolarov; De Rossi, Lo. Pellegrini; Florenzi, Zaniolo, El Shaarawy; Dzeko. Squalificati: Cristante, Nzonzi e Indisponibili: Juan Jesus, Mirante, Perotti, Under
  • MILAN (4-3-3): G. Donnarumma; Calabria, Musacchio, Romagnoli, R. Rodriguez; Kessié, Bakayoko, Paquetá; Suso, Piatek, Calhanoglu. Indisponibili: Biglia, Bonaventura, Caldara, Reina, Zapata

FROSINONE-LAZIO

  • FROSINONE (3-5-2): Sportiello; Capuano, Salamon, Krajnc; Beghetto, Chibsah, Maiello, Valzania, Molinaro; Ciano, Pinamonti. Squalificati: Cassata e Indisponibili: Ariaudo, Bardi, Brighenti, Dionisi, Zampano, Goldaniga, Simic, Ghiglione
  • LAZIO (3-4-2-1): Strakosha; Wallace, Acerbi, Radu; Marusic, Parolo, Lucas Leiva, Lulic; Correa, Luis Alberto; Immobile. Squalificati: Milinkovic-Savic e Indisponibili: Luiz Felipe, Patric, Lukaku

CAGLIARI-ATALANTA

  • CAGLIARI (4-3-1-2): Cragno; Srna, Pisacane, Ceppitelli, Padoin; Faragò, Cigarini, Ionita; Birsa; Pavoletti, Joao Pedro. Squalificati: Barella e Indisponibili: Bradaric, Castro, Cerri, Klavan, Cacciatore
  • ATALANTA (3-4-1-2): Berisha; Toloi, Djimsiti, Palomino; Hateboer, De Roon, Freuler, Castagne; Pasalic; D. Zapata, Gomez. Indisponibili: Varnier, Ilicic

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here