Probabili Formazioni Serie A 2018-2019: 3.a Giornata

0

BUONI AMAZON GRATIS su Telegram > UNISCITI

Formazioni Serie A aggiornate per avere i consigli giusti per il Fantacalcio. Formazioni Serie A – Stagione 2018-2019 – 3.a Giornata

Probabili Formazioni Serie A 2018-2019: 3.a Giornata

Il campionato di Serie A 2018-2019 è pronto ai nastri di partenza e la Juventus come al solito si troverà e difendere ancora una volta il tricolore. Proprio i bianconeri forti di una campagna acquisti stellare con l’acquisto di Ronaldo da Real Madrid, hanno puntato molto sulla Champions League ma la Serie A ha sempre il suo fascino nei confini nazionali.

Ecco che le varie pretendenti come le due milanesi, Inter e Milan, il Napoli ed anche le due romane, Roma e Lazio, si sono rafforzate e tenteranno di dare filo da torcere alla Juventus.

Vediamo le formazioni della 3.a giornata della Seria A per la stagione 2018-2019 che si terrà dal 31 agosto al 2 settembre 2018.

Formazioni Serie A 2018-2019: Fantacalcio 3.a Giornata

MILAN-ROMA

  • MILAN (4-3-3): G. Donnarumma; Calabria, Musacchio, Romagnoli, Rodriguez; Kessiè, Biglia, Bonaventura; Suso, Higuain, Calhanoglu. Indisponibili: Conti, Strinic, C. Zapata, Montolivo
  • ROMA (4-2-3-1): Olsen; Karsdorp, Manolas, Fazio, Kolarov; De Rossi, Nzonzi; Schick, Pastore, El Shaarawy; Dzeko. Indisponibili: Perotti, Florenzi, Mirante

BOLOGNA-INTER

  • BOLOGNA (3-5-2): Skorupski; Gonzalez, Danilo, Helander; Mattiello, Poli, Pulgar, Dzemaili, Dijks; Destro, Falcinelli. Indisponibili: Donsah, Palacio, Paz, Valencia, Da Costa
  • INTER (3-4-2-1): Handanovic; D’Ambrosio, De Vrij, Skriniar; Vrsaljko, Vecino, Brozovic, Dalbert; Nainggolan, Perisic; Icardi. Indisponibili: Asamoah

PARMA-JUVENTUS

  • PARMA (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo, Gobbi; Grassi, Stulac, Barillà; Da Cruz, Inglese, Di Gaudio. Squalificati: Calaiò e Indisponibili: Bastoni, Ciciretti, Dezi, Biabiany, Munari, Scozzarella, Sprocati
  • JUVENTUS (4-2-3-1): Szczesny; Cancelo, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro; Pjanic, Emre Can; Bernardeschi, Dybala, Cristiano Ronaldo; Mandzukic. Indisponibili: Spinazzola

FIORENTINA-UDINESE

  • FIORENTINA (4-3-3): Lafont; Milenkovic, Pezzella, Vitor Hugo, Biraghi; Benassi, Edimilson, Gerson; Chiesa, Simeone, Eysseric. Squalificati: Veretout e Indisponibili: Graiciar, Mirallas
  • UDINESE (4-2-3-1): Scuffet; Stryger Larsen, Troost-Ekong, Nuytinck, Samir; Fofana, Behrami; Machis, De Paul, D’Alessandro; Lasagna. Squalificati: Mandragora e Indisponibili: Badu, Ingelsson, Coulibaly, Balic, Barak

ATALANTA-CAGLIARI

  • ATALANTA (3-4-3): Gollini; Toloi, Mancini, Masiello; Castagne, Pessina, Freuler, Adnan; E. Rigoni, Barrow, Gomez. Indisponibili: Ilicic
  • CAGLIARI (4-3-1-2): Cragno; Srna, Romagna, Klavan, Padoin; Castro, Cigarini, Barella; Ionita; Pavoletti, Sau. Squalificati: Joao Pedro e Indisponibili: Ceppitelli, Rafael

CHIEVO-EMPOLI

  • CHIEVO (4-3-2-1): Seculin; Depaoli, Rossettini, Tomovic, Barba; N. Rigoni, Radovanovic, Obi; Giaccherini, Birsa; Stepinski. Indisponibili: Cesar, Sorrentino, Cacciatore, Hetemaj
  • EMPOLI (4-3-1-2): Terracciano; Di Lorenzo, Silvestre, Maietta, Antonelli; Acquah, Capezzi, Krunic; Zajc; La Gumina, Caputo. Indisponibili: Polvani, Rodriguez

LAZIO-FROSINONE

  • LAZIO (3-5-1-1): Strakosha; Wallace, Acerbi, Radu; Marusic, Parolo, Lucas Leiva, Milinkovic-Savic, Lulic; Luis Alberto; Immobile. Indisponibili: Berisha, Lukaku, Luiz Felipe
  • FROSINONE (3-5-2): Sportiello; Brighenti, Salamon, Krajnc; Zampano, Chibsah, Crisetig, Maiello, Molinaro; Perica, Ciano. Indisponibili: Gori, Paganini, D. Ciofani, Dionisi, Vloet, Hallfredsson, Goldaniga

SAMPDORIA-NAPOLI

  • SAMPDORIA (4-3-1-2): Audero; Bereszynski, Tonelli, Andersen, Murru; Barreto, Ekdal, Linetty; Ramirez; Caprari, Quagliarella. Indisponibili: Regini, Praet
  • NAPOLI (4-3-3): Ospina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Mario Rui; Allan, Hamsik, Zielinski; Callejon, Milik, Insigne. Indisponibili: Meret, Ghoulam, Younes, Fabian Ruiz, Malcuit

SASSUOLO-GENOA

  • SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Lirola, Magnani, G. Ferrari, Rogerio; Sensi, Locatelli, Duncan; Berardi, Boateng, Di Francesco.Squalificati: Marlone Indisponibili: Peluso, Magnanelli
  • GENOA (3-4-1-2): Marchetti; Biraschi, Spolli, Zukanovic; Lazovic, Romulo, Hiljemark, Criscito; Pandev; Piatek, Kouamè. Indisponibili: Romero, Sandro, Favilli

TORINO-SPAL

  • TORINO (3-5-2): Sirigu; Izzo, N’Koulou, Moretti; De Silvestri, Soriano, Rincon, Meité, Aina; Iago Falque, Belotti. Indisponibili: Lyanco, Ansaldi
  • SPAL (3-5-2): Gomis; Cionek, Vicari, Felipe; Lazzari, Kurtic, Schiattarella, Missiroli, Costa; Antenucci, Petagna. Indisponibili: Bonizafi, Floccari

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here